Главная » Что мы делаем » Новости » Рабочее совещание «Форума переселенческих организаций»

Рабочее совещание «Форума переселенческих организаций»

На сегодняшний день в «Форуме …» 43 члена. Как в индивидуальном порядке, так и в виде мигрантских НПО.

В повестке совещания:

— ситуация на Украине,

— план работы на 2022 год.

В России по приему беженцев участвует 17 регионов.

В Воронежской области развёрнуто 60 пунктов временного размещения / ПВР.

В Калужской — 5 пунктов временного размещения; это детские оздоровительные лагеря «Белка», «Витязь» и «Галактика», санатории «Звёздный» и «Строитель». Прибыли в Калужскую область 250 эвакуированных, в Жуковский район; размещены в общежитиях. В Калужской области для людей, прибывающих из отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, организована «Горячая линия» — 8 (800) 450 00 95.
По указанному телефону они могут получить консультации по вопросам временного размещения, получения медицинской помощи, регистрации, получения единовременной материальной помощи с размере 10 тыс. руб. и трудоустройства. Организованы два пункта приема гуманитарной помощи: в Калуге (улица Ленина, городская управа) и в Обнинске.

Правительством РФ зарезервированы денежные средства на выдачу единовременных пособий по 10 тыс. рублей на человека — на 500 тыс. эвакуированных. Пока за материальной помощью в Ростовской области обратилось меньше 10%. Одна из причин: дополнительный пограничный контроль: принимают документы на выдачу пособия только у тех, кто пересёк гос.границу 18 февраля и позже. Первоначальные же списки нуждающихся составляет служба социальной помощи. В каждом ростовском ПВР есть специальные журналы, куда записываются нужды эвакуированных.

Из Калужской области направлены пограничникам в Ростовскую область списки на 82 вынужденно перемещённых лица для проверки информации о пересечении гос.границы, а последующем для выделения эвакуированным единовременной материальной помощи.

Липецкая область — участник гос.программы для соотечественников; каждому соотечественнику гарантировано было временное размещение в ПВР; в связи с событиями в Украине и потоком эвакуированных, именно они заняли места в липецких ПВР; соотечественникам несправедливо отказано.

По мнению НПО «Уральский дом» государство справляется с приёмом эвакуированных из ОРДЛО. В Свердловскую область ехать не много желающих.

Омской области эвакуированные не достигли, но там сохраняются проблемы «зависших» с 2014 года граждан Украины, которых миграционная полиция только штрафует, но не легализует.

Нет эвакуированных и во Владимирской области. Руководитель НПО «Содействие» (общественная Организация «Владимирская областная общественная организация беженцев и вынужденных переселенцев) выразил мнение, что военный кризис в Украине и России должен быть краткосрочным, а, вот, политический — затяжным.

Власти Ставрополья готовы разместить на территории края 200 жителей ОРДЛО. Однако против этого выступила глава Роспотребнадзора Попова А.: на заседании МЧС она заявила, что не стоит отправлять беженцев на Ставрополье с приближением курортного сезона.
На 01.03.2022г. 94 ставропольские семьи готовы принять у себя дома беженцев, предоставив им спальное место и питание.
На Ставрополье активно собирают гуманитарную помощь. В крае открыто 33 пункта приема на базе региональных отделений одной из политических партий. К данной работе подключился Северо-Кавказский университет. Там открыто 2 точки сбора продуктов и товаров первой необходимости.
Организованные группы беженцев на территорию Ставропольского
края не отправлялись. Те, кто приехал самостоятельно, разместились у родственников. По информации Центра занятости населения, всем приезжающим готовы предоставить рабочие места.
По данным Министерства образования Ставропольского края на 01.03.2022г. из ДНР и ЛНР прибыли 14 детей, 10 из них, школьники. Все устроены в образовательные учреждения.

В ночь на 25 февраля 2022 года на железнодорожную станцию города
Тольятти Самарской области прибыло 266 человек, из них :
137-дети, 6 детей в возрасте до 1 года, 2 ребенка- инвалида Есть инвалиды, включая колясочников. Для размещения беженцев Самарская область подготовила 4 ПВР : базы отдыха: «Дубки», «Волжанка», лагерь «Космос-2» в Красноярском районе, Кинель-Черкасский санаторий «Колос». Инвалидов разместили в г. Тольятти в центре реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья «Преодоление». 19 человек госпитализированы в больницу в связи с заболеванием,
вызванным новой коронавирусной инфекцией, либо обострением хронических болезней. В отношении шести студентов вузов и средних специальных учебных заведений рассматривается вопрос продолжения их обучения в городе Самаре. Все эвакуированные зарегистрированы по месту пребывания в ПВР. Миграционной полицией принято на 12 заявлений на получение временного убежища. Планируется рассмотреть документы в течение 3 дней.

На территории РФ эвакуированные могут иметь паспорта:

— Украины,

-РФ,

— ЛНР,

-ДНР,

— никаких документов не иметь, поскольку являются апатридами.

Соответственно, это разные правовые статусы: как национальные, так и международные. Проще всего — гражданам России: они могут сразу же трудоустраиваться и получать полис ОМС (правда только по базовой программе гос.гарантий). Хуже всего — гражданам Украины — поскольку, обычно, это «зависшие» с 2014 года люди.

Московский офис УВКБ ООН предлагает называть этих людей «Вынужденно перемещёнными лицами».

В настоящее время российское государство справляется с приёмом эвакуированных, которым в местах их прежнего проживания сказали, что они едут в Россию временно.

Срок «временно» никем и нигде не определён.

В планах работы «Форума …» на 2022 год:

— проведение круглых столов (ближайший в апреле в Калуге) по проблемам соотечественников и работе комиссии по признанию носителем русского языка, по проблемам беженцев из Германии, выбравшим для проживания Калужскую область; о работе зарубежных представительств для соотечественников;

— направление обращений в органы власти по накопившимся обращениям в «Форум …»

— создание виртуального музея вынужденной миграции на базе сайта «Форума …»

-смена названия «Форума …» в связи со сменой руководителя организации.

В совещании приняли участие юристы Калужского движения «За права человека»

Об авторе

Любовь Мосеева-Элье

юрист-правозащитница, многодетная мать и бабушка, блогерка

полная биография тут: http://antipytki.ru/expert/moseeva-ele-lyubov-aleksandrovna-helier-bk-ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.