Главная » Что мы делаем » Новости » Чехия: социальные права пожилых

Чехия: социальные права пожилых

Около 890 000 пожилых людей в Чехии не имеют достойного уровня жизни

 

До 889 000 пожилых людей в Чешской Республике не имеют достойных условий жизни, борются с бедностью и связанным с этим чувством безнадежности. Это следует из опроса, проведенного в рамках проекта «Невидимые», который поддерживают Provident Financial, Форум потребителей и Центр экономического и рыночного анализа CETA. По словам руководителя проекта Катержины Ярошовой, цель данной программы  — привлечь внимание к проблемам так называемых невидимых граждан, живущих за чертой бедности.

В Чешской Республике проживает около 2,1 миллиона человек пенсионного возраста. «Мы проводили анализ ситуации в начале текущего года на основе самых последних данных, доступных на тот момент. Однако учитывая то, что происходит в экономике и обществе сейчас (рост потребительских цен и рекордная инфляция в Чешской Республике в последние месяцы), мы можем ожидать, что число людей, живущих за чертой бедности, будет расти», —  предупредил экономист и директор CETA Алеш Род.

Многим нынешним пенсионерам, по словам Рода, из-за рекордной инфляции сейчас не хватает пенсии, и нынешняя индексация пенсий их ситуацию не решит. По данным CETA, 86% пожилых людей в Чехии полностью зависимы от пенсионного обеспечения, других средств у них нет.

Об авторе

Любовь Мосеева-Элье

юрист-правозащитница, многодетная мать и бабушка, блогерка

полная биография тут: http://antipytki.ru/expert/moseeva-ele-lyubov-aleksandrovna-helier-bk-ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.