Главная » Что мы делаем » Новости » Специальный докладчик ООН по вопросу о положении правозащитников

Специальный докладчик ООН по вопросу о положении правозащитников

«Позитивные достижения правозащитников слишком часто остаются незамеченными, – отметила эксперт в докладе, представленном на 52-й сессии Совета по правам человека в Женеве, – спустя 25 лет после того, как государства согласовали Декларацию о поощрении и защите деятельности правозащитников, их успехи по большей части игнорируются».

Доклад содержит подробную информацию о деятельности правозащитников на самых разных направлениях, включая:

  • изменение законодательной базы,
  • освобождение людей из тюрем,
  • оказание гуманитарной помощи
  • разоблачение коррупции.

 

Авторы доклада подчеркивают, что для некоторых правозащитников продолжение работы под огромным давлением само по себе является достижением.


«Правозащитники зачастую становятся жертвами своего собственного успеха, – подчеркнула Мэри Лоулор. – Они противостоят корыстным интересам могущественных сил, разоблачают коррупцию, отказываются мириться с несправедливостью, бросают вызов преступным группировкам, говорят о вещах, которые власти пытаются всеми силами скрыть».

Игнорирование или недооценка жизненно важного вклада правозащитников увеличивает риски для их работы и их жизни.

Эксперт заявила, что государства могут и должны сделать больше для защиты правозащитников. Спустя четверть века после принятия Декларации они вправе ожидать большей поддержки, чем они получают в настоящее время, добавила она.

В докладе отмечается, что успехи, достигнутые правозащитниками, редко случаются в одночасье – как правило — это происходит в результате упорной и долгой борьбы, требующей настойчивости и помощи единомышленников.

«Игнорирование или недооценка жизненно важного вклада правозащитников увеличивает риски для их работы и их жизни, – сказал Лоулор, – юбилейный год Декларации должен стать годом признания успехов правозащитников, а также практической демонстрацией того, какой должна быть оказываемая им помощь».

источник

Об авторе

Любовь Мосеева-Элье

юрист-правозащитница, многодетная мать и бабушка, блогерка

полная биография тут: http://antipytki.ru/expert/moseeva-ele-lyubov-aleksandrovna-helier-bk-ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.