Главная » Что мы делаем » Новости » Прокурор в защиту прав калужанки с инвалидностью

Прокурор в защиту прав калужанки с инвалидностью

В. — жительница микрорайона Северный в областном центре. Она — женщина с инвалидностью, колясочница. Для передвижения по квартире министерство социальной защиты предоставило ей инвалидную коляску в соответствии с индивидуальной картой реабилитации и абилитации. Но эта коляска не приспособлена для  передвижения по городским улицам. Поэтому у В. есть отечественный автомобиль «Лада Калина», оснащённый знаком «Инвалид».

Квартиру для проживания калужанке с инвалидностью предоставил муниципалитет. Однако, «забыл» предоставить место под специальную парковку.

Чтобы восстановить конституционное право калужанки с инвалидностью на передвижение, прокурор города Калуги обратился в Калужский районный суд:

.

Ответчиком по делу была Городская Управа города Калуги.

Федеральная судья Е. Рогозина — после раздумий в иске прокурору отказала, мотивировав своё решение тем, что «восстановление прав калужанки с инвалидностью невозможно«.

Государство, на которое ст. 2 Конституцией РФ возложена обязанность:

признания (это значит воздерживаться от нарушения прав),

соблюдения (это значит принять меры для обеспечения реализации прав)

и защита прав и свобод человека (это значит предотвращать нарушение прав), расписалось в своём бессилии?

.

Напомню, что 25 октября 2022 года Российская Федерация будет отчитываться в ООН о соблюдении прав российских инвалидов и об имплементации Конвенции о защите прав людей с инвалидностью в национальное право.

Калужанка намерена послать сообщение в соответствующий договорной орган ООН, приложив решение калужского районного суда по делу, поскольку считает, что суд косвенно подтвердил нарушение её прав по Конвенции о защите прав людей с инвалидностью и п. п. 23 и 24 Заключительных замечаний на Универсальный периодический обзор России от 2018 года.

.

PS

Парламент Республики Молдова наконец ратифицировала Факультативный протокол к Конвенции о правах людей с инвалидностью 04.11.2021. Теперь жителям Молдовы открывается новый инструмент для защиты прав людей с ограниченными возможностями.

Об авторе

Любовь Мосеева-Элье

юрист-правозащитница, многодетная мать и бабушка, блогерка

полная биография тут: http://antipytki.ru/expert/moseeva-ele-lyubov-aleksandrovna-helier-bk-ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.