Главная » Что мы делаем » Новости » Право на справедливое судебное разбирательство (лекция 7)

Право на справедливое судебное разбирательство (лекция 7)

Право на справедливое судебное разбирательство – это право процессуальное. Оно призвано обеспечить верховенство закона в правовом государстве.

Гарантии права на справедливое судебное разбирательство касаются всего порядка разбирательства судебного дела с момента его начала до исполнения решения суда. Доступ к правосудию имеет существенное значение: какой смысл в справедливом и независимом суде, если люди не могут к нему обратиться. Поэтому доступ к правосудию – это, с одной стороны, процесс, а с другой стороны, цель. Он имеет решающее значение для людей, которые хотят воспользоваться своими материальными и процессуальными правами или защитить их.

Доступ к правосудию включает два важных элемента: наличие возможностей обратиться в суд и равенство людей в использовании этих возможностей.

В одном из уроков мы говорили, что право на справедливое судебное разбирательство может быть ограничено. Доступ к правосудию тоже может быть ограничен. Чтобы каждый мог воспользоваться судебной защитой, судебная система должна эффективно работать. Государство не сможет обеспечить эффективность работы судебной системы, если люди будут обращаться в суд по любой мелочи и много раз по одному и тому же вопросу. Поэтому в законодательстве прописаны определенные правила для обращения в суд. То есть, с одной стороны, установлены барьеры, которые призваны сделать так, чтобы суды занимались только тем, чем должны заниматься. Эти барьеры, конечно, не должны быть чрезмерными или непреодолимыми. А с другой стороны, в законодательстве установлены особые гарантии для людей, принадлежащих к уязвимым группам, либо тех, существо дела которых требует особого отношения. Эти гарантии установлены, чтобы обеспечить равенство при обращении в суд.

Слишком высокие барьеры могут возникать в случае физической недоступности суда, либо закрепления определенных требований при подаче заявления в суд (например, размер государственной пошлины) или требований к участникам процесса (например, обязательное участие адвоката).

Элементы доступности:

Процессуальная

Любой человек может обратиться за разрешением своего спора в суд по одним и тем же правилам – эти правила закреплены в процессуальных кодексах. А частное лицо или государственный орган, против которого подается заявление в суд, должны иметь возможность представить свои возражения. Эта возможность обеспечивается самим судом.

Процедура подачи заявления в суд должна быть понятной и прозрачной, а причины, по которым в рассмотрении заявления может быть отказано, должны быть обоснованными. Например, отказ в принятии жалобы в суд от человека, помещенного в психиатрическую больницу, является необоснованным. Доступ к правосудию должен гарантироваться во всех случаях, чтобы никакое лицо не было с процессуальной точки зрения лишено своего права требовать правосудия. К процессуальной доступности правосудия необходимо отнести и установленный срок давности для обращения в суд.

Национальное право многих стран налагает обязанность на истцов указывать свой адрес регистрации по месту своего проживания. Суд может отказать в принятии иска, ссылаясь на отсутствие информации о регистрации. Международные органы по защите прав человека неоднократно устанавливали в таких случаях нарушение права на доступ к правосудию.

Физическая

Количество судов и их приспособленность для нужд разных людей – вот что понимается под физической доступностью.

Государство должно создать достаточное количество судов, чтобы у каждого жителя была возможность приехать в суд, подать исковое заявление и затем посещать заседания без слишком обременительных временных и финансовых затрат.

Легко ли найти суд – тоже имеет значение для физической доступности. Вход в суд и помещения внутри должны быть доступны для маломобильных граждан – это и люди с инвалидностью, и пожилые люди, которым может быть тяжело подняться на второй этаж, и родитель с коляской – всем должно быть удобно посещать суд. Поэтому новые здания судов должны строиться с учетом принципов универсального дизайна, то есть с учетом потребностей маломобильных групп. Старые здания должны быть разумно приспособлены для нужд маломобильных людей. Например, если невозможно построить в здании лифт, необходимо оборудовать хороший пандус, а лучше всего, чтобы заседания с участием маломобильных людей проводились на первом этаже.

Информационная

Информационный аспект доступности связан с публикацией достаточной, понятной и доступной информации, позволяющей обратиться в суд и принимать участие в судебном разбирательстве.

Информация должна быть доступна людям с инвалидностью. Например, доступна для восприятия при помощи разных органов чувств – текст на сайте суда должен быть опубликован таким образом, чтобы специальная программа могла его озвучить в случае такой потребности у пользователя; должна быть возможность увеличивать размер текста, менять контрастность и так далее. Эти требования касаются терминалов в зданиях судов и различных программ, используемых в судебном производстве, например, для видеоконференции.

Обязательная для размещения информация:

  • о порядке обращения в суд: что указать в иске, какие документы к нему приложить, какую государственную пошлину оплатить, образцы судебных документов;
  • о месте расположения офиса судьи, о режиме и графике его работы;
  • о работе судьи и суда: расписание дел, дата и место судебного заседания;
  • также должны быть доступны судебные решения – их должны публиковать в интернете.

Отсутствие информации или труднодоступность ее получения для участников судебного разбирательства создает условия, при которых не каждый человек, желающий обратиться за защитой своих прав, сможет это сделать.

Материальная

По общему правилу государственное правосудие бесплатно. В большинстве случаев рассмотрение гражданских споров предусматривает уплату истцом государственной пошлины, однако в случае удовлетворения исковых требований эта сумма в числе иных судебных расходов будет возложена судом на ответчика.

В большинстве случаев национальное законодательство требует от истца в гражданском процессе оплатить государственную пошлину заранее при подаче иска. Обязанность уплатить государственную пошлину не рассматривается как нарушение права на доступ к справедливому судебному разбирательству. Однако если национальным законодательством устанавливается большой размер оплаты пошлины, такая ситуация уже может рассматриваться как создание чрезмерной материальной барьерности.

На практике доступ к правосудию не всегда эффективен без обращения к помощи квалифицированных юристов, что требует материальных затрат. В уголовном процессе обвиняемому полагается бесплатная юридическая помощь адвоката.  Бесплатная юридическая помощь по гражданским делам может улучшить доступ к правосудию, но международные стандарты о соблюдении права на справедливое судебное разбирательство не налагают на государства обязательства об ее оказании.

Повысить материальную доступность может использование видеоконференции в судебных заседаниях. Дистанционное участие предполагает, что участнику заседания не нужно тратить время и деньги, чтобы участвовать в судебном заседании, а достаточно войти в программу со своего гаджета. Это удобно и просто, однако, во-первых, не у всех есть доступ к качественному интернету, а во-вторых, дистанционное участие в судебных заседаниях по определенным делам может нарушать право на справедливый суд. Это касается, прежде всего, уголовных дел, а также семейных, миграционных. Следовательно, стремление снизить расходы на судопроизводство не может являться единственным приоритетом при принятии решения о проведении судебного разбирательства в дистанционном формате.

Таким образом, мы видим, что материальная барьерность влияет на соблюдение стандарта справедливого судебного разбирательства, но вопрос нарушения стандарта зависит от конкретных фактов и обстоятельств в деле.

источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.