Главная » Библиотека » Гражданам России » Вторая международная конференция (Евразийский Форум) по конституционному правосудию

Вторая международная конференция (Евразийский Форум) по конституционному правосудию

1-2 октября 2025 года, г. Астана, в гостинице «Ramada by Wyndham» пройдёт Вторая международная конференция (Евразийский Форум) по конституционному правосудию, которая продолжит дискуссию, начатую 8-9 ноября 2024 года в Бишкеке.

В ходе конференции планируется обсудить роли органов конституционного правосудия в современных процессах конституционной и политической трансформации, включая конституционные реформы в Казахстане, Кыргызстане, России, Узбекистане, а также конституционные изменения в странах Европы.

Разнообразие участия конституционного правосудия в этих трансформационных процессах определяется как общими интеграционными трендами правового развития в постсоветском регионе и в странах Центральной и Восточной Европы, так и особенностями положения национальных конституционных судов в отдельных странах, связанными со спецификой их политических систем и принятыми доктринами судебного толкования. В этом контексте особое внимание обращается на решения, принимавшиеся конституционными судами в процессе транзита власти в результате конституционной реформы или в чрезвычайных ситуациях.

Конференция представляет собой уникальную возможность проанализировать правовые позиции конституционных судов и аргументы их критиков, сделав общие наблюдения о степени независимости судов, юридической состоятельности и легитимности принятых решений и состоянии конституционализма в этих странах.

На конференции будут рассмотрены следующие вопросы:

  • Популизм и баланс конституционной демократии
  • Конституционные суды и государственный патернализм
  • Актуальность сравнительного анализа конституционных судов Центральной Азии для глобального дискурса о конституционном контроле
  • Какова легитимность конституционных судов в эпоху популизма?
  • Конституционные права как предмет судебного обжалования
  • Самый дерзкий курс: правопреемство и преемственность в деятельности органов конституционного контроля
  • Доступ к конституционному правосудию: пандемия COVID-19 и другие неприятности
  • Проблемы реализации полномочия конституционного суда по проверке не вступившего в силу международного договора на соответствие Конституции
  • Биоэтическое достоинство ребенка: грани конституционного правосудия и современная биоюриспруденция.

А также некоторые отдельные вопросы конституционной защиты прав человека.

На конференцию в Астане соберутся эксперты из стран Центрально-Азиатского региона, России и Европы. В качестве участников и спикеров мы также приглашаем Конституционные Суды Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

Приглашены спикеры: Андраш Шайо (Венгрия), Рената Уитц (Лондонский университет), Ольгая Кряжкова (уроженка Обнинска) и др.
По итогам конференции будут подготовлены публикации в журналах «Сравнительное конституционное обозрение» и «Международное правосудие».
Конференция пройдёт в гибридном формате.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.