Главная » Библиотека » Гражданам России » О правозащитнике Валерии Васильевиче Борщёве

О правозащитнике Валерии Васильевиче Борщёве

Умер Валерий Васильевич Борщев сегодня.

Ему было 82 года.

Валерий Борщёв

  • С 1970-х годов занимался правозащитной деятельностью: в 1975 году он познакомился с Андреем Сахаровым. Поддерживал Александра Солженицына, когда тот находился в вынужденной эмиграции, участвовал в деятельности Фонда Солженицына, занимался организацией помощи политзаключённым и их семьям.
  • Редактор журнала «Знание — сила» в 1989-1990 годах.
  • Награжден медалью «Защитнику свободной России».
  • В 1990-х годах был избран депутатом Мосгорсовета, а потом депутатом Госдумы РФ первого и второго созывов от партии «Яблоко». В составе парламентской делегации ездил от партии «Яблока» в Грозный, пытаясь остановить войну в Чечне, участвовал в переговорах с Дудаевым. Вместе с Григорием Явлинским привёз в Москву тела погибших российских солдат. В 1995-м ездил в Будённовск освобождать людей из захваченной Басаевым больницы, предложил себя в качестве заложника – в результате две тысячи человек были спасены.
  • В 2019 году после смерти Людмилы Алексеевой Валерий Борщёв стал сопредседателем Московской Хельсинкской группы, которая в 2023 году была ликвидирована по требованию Минюста РФ.

 

Валерий Васильевич — мой коллега по правозащитной деятельности — был Первым председателем Общественной наблюдательной комиссии города Москвы, а я была Первым председателем ОНК Калужской области.

Для меня Валерий Васильевич остается человеком, который сделал невозможное: открыл двери общественным наблюдателям в российские тюрьмы. Те двери, которые закрываются на два оборота ключа.

Валерий Васильевич был автором закона № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания…»

… И по всей стране люди вошли в эти двери и своими глазами увидели, что там за ними происходит, а потом — о чудо! —  смогли выйти — не через десять лет, а тем же вечером — и рассказать об этом обществу.

За годы действенного общественного контроля, начиная с 2009 года, наблюдатели помогли тысячам заключённых, а сотни — буквально спасли от смерти.

Многим — не сумели помочь, хотя за каждого, самоотверженно боролись.

О ком узнавал правозащитник Борщев — за тех он так же боролся: на совещаниях, конференциях и прямо в тюрьме: в камерах арестантов и в кабинетах тюремного руководства.

Не хочется громких слов, но в данном случае это уместно: со смертью Валерия Васильевича окончательно ушла целая эпоха — эпоха живого, действенного общественного контроля за местами принудительного содержания;

правозащитного контроля, который, как казалось тогда, мог эти места изменить, развернуть в сторону открытости и гуманизации.


Но остались люди-наблюдатели. Они, благодаря закону об Общественном контроле, получили знание и хранят его.

Пусть большинство из них сейчас отлучены от тюрем, но они знают, как есть, и догадываются, как должно быть. И это знание они передадут следующим, если будет нужно, в свой час.

PS

Как сообщила член Совета по правам человека / СПЧ Ева Меркачёва: «Умер Валерий Васильевич дома, в больнице быть не хотел. Из его комнаты сделали хосписную палату. Он долго боролся с мучительной болезнью. Последний год не вставал. Но был активен. Звонил. Пытался помочь разным людям, попавшим в беду».

Правозащитники будут помнить Валерия Васильевича как неравнодушного, принципиального, отважного и очень жизнелюбивого человека…

Об авторе

Любовь Мосеева-Элье

юрист-правозащитница, многодетная мать и бабушка, блогерка

полная биография тут: http://antipytki.ru/expert/moseeva-ele-lyubov-aleksandrovna-helier-bk-ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.