Главная » Что мы делаем » Новости » ВИЧ-инфицированный калужский иностранец, содержащийся в неволе, не получает лечения

ВИЧ-инфицированный калужский иностранец, содержащийся в неволе, не получает лечения

По словам калужского адвоката Эльвиры Давыдовой, вот, уже несколько месяцев в калужском полицейском центре временного содержания иностранных граждан/ЦВСИГ что в пос. Якшуново Дзержинского района содержится предположительно гражданин Республики Казахстан/РК (бывший калужский заключённый, неоднократно судимый, ВИЧ+ с со-инфекциями, без каких бы то ни было документов, удостоверяющих его личность), которому калужская полиция не оказывает никакую медицинскую помощь.

Не оказывает в силу того, что иностранец не имеет мед.полиса ни обязательного медицинского страхования/ОМС, ни добровольного/ДМС (по понятным причинам).

Насколько я понимаю, пока иностранец был под юрисдикцией УФСИН России по Калужской области, он был застрахован (и, даже, поставлен на миграционный учёт по месту жительства), а получив после освобождения из ФСИНовского места принудительного содержания/МПС «по звонку» нежелательность пребывания на территории РФ, был снят с миграционного учёта и его медицинская страховка прекратила действие.

К тому же, этот иностранец уверяет, что заразился в калужском ЦВСИГ грибком, но так же не получает соответствующего лечения, что нарушает его право по ст. 3 ЕКПЧ.

Единственное желание заключённого калужского иностранца получить соответствующее лечение.

Об авторе

Любовь Мосеева-Элье

юрист-правозащитница, многодетная мать и бабушка, блогерка

полная биография тут: http://antipytki.ru/expert/moseeva-ele-lyubov-aleksandrovna-helier-bk-ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.