Главная » Что мы делаем » Новости » Прикаспий: COVID-19

Прикаспий: COVID-19

«На текущий момент единственная из стран Прикаспийского региона которая официально отрицает наличие коронавируса, однако настоятельно рекомендует носить маски от особой пыли это Туркменистан.
Иран в свою очередь в марте был третьей по счету страной по числу заразившихся коронавирусом. В самом начале распространения, рядовые иранцы отнеслись крайне скептически к вопросу личной гигиены и устроили флэшмоб, с целованием стен и ворот мечетей в стране. Однако это был не предел, данные практики свою эффективность не показали, а распространение ускорилось, 7 граждан Ирана отравились метанолом, пытаясь излечиться. Сколько еще иранцев пыталось вылечиться выпивая бензин история умалчивает. Пострадало и высшее руководство страны, так от коронавируса скончался замминистра здравоохранения страны и Генерал Корпуса стражей исламской революции.
Казахстан показывавший неплохие результаты в сфере борьбы с коронавирусом в первые месяцы, однако не смог сдержать массового заражения и перегруза системы здравоохранения в последние месяцы весны и первые месяцы лета, в том числе и по причине неверного планирования.
Азербайджан, в свою очередь, оказался весьма эффективен в борьбе с коронавриусом, благодаря практике введения жестких карантинов. Россия, не устанавливая режим ЧП и карантин, уже тестирует отечественную вакцину от коронавируса, которую попросил предоставить Казахстан.
Каким образом кодвид повлиял на двусторонние торгово-экономические отношения говорить пока рано, несмотря на закрытые границы для граждан стран, для грузов и товаров границы не закрывались, за исключением ограничений на вывоз лекарственных средств и пищевой продукции (зерно, бахчевые и др.).
Вместе с тем Туркменистан еще в феврале закрыл границу с Ираном в связи с ростом количества заболевших иранцев.

Казахстан же в марте сократил количество рейсов в Азербайджан. Однако данные меры являются широко распространенными и повлиять на официальные отношения между странами не могут, другое дело, возможны определенные неудобства для граждан и бизнесменов, которые вели дела в данных странах».

Источник: © ИАЦ МГУ

Об авторе

Любовь Мосеева-Элье

юрист-правозащитница, многодетная мать и бабушка, блогерка

полная биография тут: http://antipytki.ru/expert/moseeva-ele-lyubov-aleksandrovna-helier-bk-ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.