Главная » Что мы делаем » Новости » Обыск у калужских правозащитников в обнинском офисе

Обыск у калужских правозащитников в обнинском офисе

Нервным выдался день.

Офис Калужского движения «За права человека» расположен по адресу: улица Лейпунского, 2. Приём миграционные юристы ведут по понедельникам, средам и пятницам с 12-00 и «до последнего страждущего».
Сегодня, как всегда, к этому полуденному часу собрались в офисе и юристы, и клиенты, считающие, что их права нарушила калужская миграционная полиция.

Неожиданно появились обнинские полицейские. Выставили из офиса всех на улицу, а руководителю КРОД ЗПЧ — Татьяне Котляр показали постановление на обыск, заставили расписаться (спойлер: копию постановления выдали на руки только в конце обыска).

Понятыми при обыске полицейские назначили нашу стажёрку Мадину и одну из клиенток.

Обыск продолжался больше часа. Такое ощущение, что полицейские знали что и где лежит в офисе.

Изъяли все книги учёта наших клиентов за все годы (!) с персональными данными наших клиентов, а так же зачем-то забрали старые бланки для регистрации по месту жительства и два сертификата на знание русского языка из досье одного из наших клиентов (мы сертификаты не оформляем).

Вообще-то, по национальному праву сначала полицейские должны были попросить нас добровольно отдать им те документы, которые их интересуют. И только в случае отказа — производить обыск. Но обнинские полицейские не были столь вежливы.

Наша деятельность — правозащитная, следовательно — открытая и  общественно-полезная.

А изъятие документов, с которыми мы работаем, является нарушением прав правозащитников и препятствием правозащитной деятельности (ст. 5b Декларации ООН о правозащитниках).

PS

Обнинская городская газета «Вы и мы» написала так:

⚡️«Обыски у Татьяны Котляр связаны с фиктивной регистрацией мигрантов?

В помещении на улице Лейпунского расположился офис калужского движения «За права человека». Много лет помогающая мигрантам с регистрацией Татьяна Котляр принимает там страждущих. И много лет против нее ведутся следствия по делам о фиктивной прописке мигрантов. Сейчас возбуждено уже шестое уголовное дело.

Предполагается, что нынешние следственные действия связаны с регистрацией мигрантов. Татьяна Котляр сообщила, что полицейские изъяли журнал приёма посетителей, с их именами, фамилиями и телефонами».

Об авторе

Любовь Мосеева-Элье

юрист-правозащитница, многодетная мать и бабушка, блогерка

полная биография тут: http://antipytki.ru/expert/moseeva-ele-lyubov-aleksandrovna-helier-bk-ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.