Главная » Что мы делаем » Новости » новости стран СНГ и Грузии » Таджикистан: старость должна быть достойной

Таджикистан: старость должна быть достойной

«Сегодня все мировое сообщество поставлено перед фактом демографического старения населения. Старение, являясь необратимым и позитивным процессом, стало активно влиять на структуру народонаселения планеты и политику государств. По данным ООН, если в 2000 году, на долю людей в возрасте 60 лет приходилось 600 млн. человек, то по прогнозам, к 2050 году эта цифра должна увеличиться до 2 миллиардов. Каждый месяц свыше 1 миллиона жителей земли переступают порог своего 60-ти летия, 80% из них живут в развивающихся странах. В XXI веке человечество переживает исключительную революцию долголетия. Однако, следует учесть, что политика государства не может повлиять на процесс старения, как она может это делать, например, в отношении уровня рождаемости, смертности и планирования семьи. Политика государства может повлиять на обеспечение достойной жизни в старости.

Процесс старения идет неравномерно, в одних государствах он достиг 30-35 % отметки (Япония), в других 15-20 % отметки, в третьих- он только начинается, но все государства столкнулись с серьезными задачами, нашли или ищут пути их решения. Таджикистан так же переступил порог старения, и на долю пожилых людей на 01.01.2018 г. приходится в среднем 5,3 % от общего числа населения.
Анализ ситуации в мире показывает, что старение и выход на пенсию является серьезным этапом в жизни человека, Психологи считают, что выход на пенсию приводит к состоянию «шока отставки». Заслуженно полученная социальная роль пенсионера заставляет его играть эту роль: «он прожил достойную жизнь» и теперь он «достойный» человек в обществе, но в то же время пожилой человек остается «нуждающимся в социальной, психологической, моральной, экономической помощи».
Социальная изоляция (синдром отставки), в которую попадают люди после выхода на пенсию, сопровождается так же переживаниями утраты социальных ролей, уменьшением доходов, ограничением социальных контактов, попаданием в информационный вакуум. Постепенно, некоторые пенсионеры начинают чувствовать себя обузой в семье, появляется чувство ненужности семье и обществу. Часть из них, в силу сложившихся обстоятельств, могут попасть в дома престарелых, где и доживают свой век.

Человек – это дитя природы. Как в природе, так и в жизни человека есть 4 времени года. Осень в природе — это период сбора урожая. Хороший хозяин осенью пожинает результаты своих трудов, что является весомым капиталом для семьи и общества.
Выход на пенсию – это осень в жизни человека. Однако, огромный человеческий капитал знаний, умений, желаний, возможностей, опыта, альтруизма, зачастую остаются невостребованными государством, обществом, так и в семьей.

Долгожительство, являясь позитивным явлением в жизни общества, сопровождается и негативными моментами – жестким, недоброжелательным отношением к пожилым людям. Примерно 4–6% пожилых людей сталкиваются с какой-либо формой жесткого отношения, как в семье, так и в обществе, что приводит к тяжелым психологическим травмам, а иногда и к серьезным заболеваниям. Все больше фактических данных свидетельствует о том, что жесткое обращение с пожилыми людьми является глобальной социальной проблемой, которая влияет на здоровье и права миллионов пожилых людей во всем мире. Жесткое обращение с пожилыми людьми может иметь разные формы: физическое, психологическое или эмоциональное, финансовое и др. Оно также может быть результатом преднамеренного и непреднамеренного пренебрежительного отношения. Тревожным и трагичным фактом нашей сегодняшней действительности является то, что слишком часто проблемы представителей старших поколений не учитываются в государственных планах и программах, а сами пожилые оказываются жертвами жесткого обращения. Основная часть общества, как правило, не осведомлена и не знают о столь прискорбном реальном положении дел, жесткое обращение продолжает оставаться табу, игнорируется мировым сообществом, считается частной проблемой.

Работа для улучшения качества жизни пожилых людей не должна быть разовой акцией, а должна проводиться на регулярной основе.. В связи с этим, ЦАГЦ свою деятельность проводит в тесном партнерстве с Министерством здравоохранения и социальной защиты населения. Решением Коллегии за № 7-8 от 16.08.2013 года Министерство поддержало нашу идею создания геронтологической службы в Таджикистане – открытие геронтологических кабинетов в медицинских центрах городов и районов республики. При поддержке международной организации Глобальная инициатива психиатрии, и помощи сотрудников кафедры внутренних болезней №2 ТГМУ были проведены обучающие семинары для семейных 30 врачей медицинских центров г. Душанбе, подготовлены и изданы 6 методических пособий по геронтологии, которые на благотворительной основе розданы врачам и студентам медицинского университета.
Информация об увеличении продолжительности жизни населения впервые была оглашена Главой государства нашей страны Э. Рахмоном в Послании Президента Мачлиси Оли Республики Таджикистан от 24 апреля 2013 года, где отмечено, что средняя продолжительность жизни населения увеличилась от 68,4 лет в 2000 году — до 72,5 лет в 2011 –ом году. За последние три года продолжительность жизни увеличились от 72,5 до 73,4 лет, что по сравнению с 2000 годом составило 5 лет (Послание Президента Э. Рахмона Мачлиси Оли Республики Таджикистан, 23 января 2015 года). Это огромный успех для нашей республики, так как долголетие и уровень жизни пожилых людей без социальной исключённости — это важный индикатор качества управления государством, индикатор социальной безопасности государства .

Указом Президента Таджикистана Эмомали Рахмоном 2015 год был объявлен годом семьи. Семья является и остаётся ячейкой общества и от ее благополучия зависит и благосостояние государства. Семья является основным местом, где пожилые люди должны быть окружены заботой, уважением, поддержкой, так как они являются неоценимым достоянием страны и они этого достойны».

Саодат Камалова,
директор ОО «Центрально-Азиатский геронтологический центр», главный геронтолог Министерства здравоохранения и социальной защиты населения, член Общественного Совета Республики Таджикистан, к.м.н.

Меликова Насиба, доцент кафедры ТГМУ, к.м.н., психолог

Об авторе

Любовь Мосеева-Элье

юрист-правозащитница, многодетная мать и бабушка, блогерка

полная биография тут: http://antipytki.ru/expert/moseeva-ele-lyubov-aleksandrovna-helier-bk-ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.