Главная » Что мы делаем » Новости » Независимый эксперт ООН по ситуации с правами человека в России приступила к работе

Независимый эксперт ООН по ситуации с правами человека в России приступила к работе

1 мая Мариана Кацарова приступила к работе в качестве первого Специального докладчика ООН по вопросу о положении в области прав человека в Российской Федерации. Этот пост был учрежден Советом ООН по правам человека.

Совет ООН по правам человека принял резолюцию, учреждающую должность Специального докладчика по правам человека в России, 7 октября 2022 года. На заседании СПЧ ООН в Женеве за резолюцию проголосовали 17 стран-членов Совета, против – 6, еще 24 государства воздержались.

Соавторы резолюции, 42 государства-члена ООН, мотивировали свою инициативу постоянным ухудшением ситуации в области прав человека в России, которое усугубилось после 24 февраля.

В резолюции СПЧ за номером 51/25, принятой 7 октября прошлого года, выражена озабоченность «значительным ухудшением положения в области прав человека в Российской Федерации, в частности, серьезными ограничениями прав на свободу мнений и их выражения и на свободу мирных собраний и ассоциации… что приводит к принятию на систематической основе жестких репрессивных мер в отношении организаций гражданского общества».

Совет ООН по правам человека также обеспокоен «сообщениями о массовых произвольных арестах, задержаниях и преследованиях представителей гражданского общества, ухудшением ситуации с соблюдением принципа верховенства права», «массовым принудительным закрытием организаций гражданского общества и независимых СМИ», а также другими ограничительными мерами.

Мариана Кацарова из Болгарии. В 2021–22 годах Кацарова возглавляла команду, учрежденную Советом ООН по правам человека для изучения ситуации с правами человека в Беларуси.

На протяжении десяти лет Мариана Кацарова руководила расследованиями положения с правами человека в России и двух чеченских конфликтов, которые проводила Amnesty International.

Работая в Lawyers Committee for Human Rights («Комитет юристов за права человека»), она занималась проблематикой войны в Боснии и создания Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ). Кацарова основала организацию RAW in WAR (Reach All Women in War – «Помочь каждой женщине в огне войны») в 2006 году, проработав журналистом и исследователем в области прав человека в зонах вооруженных конфликтов в Боснии, Косово и Чечне. В рамках организации RAW in WAR она учредила ежегодную премию имени Анны Политковской для женщин-правозащитниц, работающих в зонах войн и конфликтов. Она также занимала должности советника Верховного комиссара ООН по правам человека в области борьбы с торговлей людьми и старшего советника Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.