Главная » Что мы делаем » Новости » Круглый стол (онлайн) «Миграционные процессы и их влияние на социокультурные особенности народов Евразии»

Круглый стол (онлайн) «Миграционные процессы и их влияние на социокультурные особенности народов Евразии»

Круглый стол (онлайн) «Миграционные процессы и их влияние на социокультурные особенности народов Евразии» / Table ronde (en ligne) «Les processus de migration et leur impact sur les caractéristiques socioculturelles des peuples d’Eurasie»

Круглый стол организован Французским институтом исследований Центральной Азии (IFEAC) совместно с Уральским Федеральным Университетом и ТРК «Звезда».

Докладчиками круглого стола были:

  • Алимухамедов Ф., Постдокторант в LaSSP, Тулузском институте политических исследований и Labex SMS (2018-2020), преподаватель;
  • Больдусов П., продюсер новостей ТРК «Звезда»;
  • Овчинников В. И., исполнительный директор Ресурсного центра добровольчества «Сила Урала» (г. Екатеринбург);
  • Нестеров А., д.и.н, Заведующий кафедрой «Зарубежное регионоведение», директор центра европейских исследований УрФУ;
  • Фукалов И., к.и.н, эксперт Konrad Adenauer Stiftung, ассоциированный исследователь IFEAC.

подробнее

Сообщение Александра Геннадьевича Нестерова из Екатеринбурга можно озаглавить «Как «рисуется» история«. Доклад был посвящён мифологизации этнической идентичности народов Центральной Азии и России (на примере Урала, территорию которого русские завоевали в своё время у татар, а те в свою очередь оттеснили финно-угров, а до финно-угров на территории Урала проживали племена сарматов и т. д.). «Для каждого человек характера множественная идентичность: по признку принадлежности к определённой социальной группе, к национальности, по отношению к религии и др. Например, в XIII веке можно было одновременно быть турком, персом (подданым Персидского шаха), армянином (по религиозной конфессии: принадлежность к армянско-апостольской церкви), азербайджанцем (по территории проживания)».

Для меня было интересным узнать: как появились в Ферганской долине анклавы, в которых я бывала.

А сообщение Ивана Фукалова из Бишкека — «Многослойная миграция» о разнообразии миграционных процессов на территории современного Кыргызстана с древнейших времён до нынешних дней: от переселения с территории Междуречья на Енисей — до миграции этнических кыргызов с Кавказа и Афганистана в Кыргызстан; об адаптации уйгуров, дунган, русских и украинцев среди киргизов во времена царской империи.

Со своим сообщением не успела выступить Татьяна Нестерова.

Зато с репликами выступила миграциолог из Душанбе Саодат Алимова, которая рассказала о «трёх китах» миграции: государственных миграционных политиках, миграционном законодательстве и правоприменение миграционных законов. Коснулась ретроспективно ситуации в странах бывшего СССР, когда миграционные законы не успевали быть написаны и приняты законодателями, поскольку миграционная политика их значительно опережала. Самой тесной интеграцией бывших союзных республик в настоящее время Саодат Алимова считает интеграцию в области безопасности.

В работе КС как слушатель участвовала миграциолог из Ташкента — Людмила Максакова.

РОО «Миграция» из Уфы представлял Азамат Вилевич Тагиров.

Об авторе

Любовь Мосеева-Элье

юрист-правозащитница, многодетная мать и бабушка, блогерка

полная биография тут: http://antipytki.ru/expert/moseeva-ele-lyubov-aleksandrovna-helier-bk-ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.