Главная » Что мы делаем » Новости » Юридическая защита художников по всему миру

Юридическая защита художников по всему миру

Художники, которые и так часто находятся в уязвимом положении, в условиях конфликта и политической нестабильности оказываются в крайне тяжелой ситуации. Об этом говорится в новом докладе ЮНЕСКО, опубликованном недавно.

Отсутствие стабильного дохода и социальных льгот, политические преследования, цензура, травля в интернете – люди искусства сталкиваются с этими явлениями и в обычной жизни, а во время политического или военного кризиса обстоятельства, в которых им приходится жить и творить, значительно ухудшаются.

В ЮНЕСКО призывают международное сообщество обеспечить защиту художников – в том числе социальную и юридическую – в чрезвычайных ситуациях.

По данным ЮНЕСКО, только 27 процентов государств-участников Конвенции ЮНЕСКО о разнообразии форм культурного самовыражения, создали или поддержали безопасные пространства для художников.

Чуть более половины сторон Конвенции, 53 процента, имеют независимые органы, которые принимают жалобы от деятелей культуры или отслеживают нарушения и ограничения свободы творчества.

В 2021 году было задокументировано более 1200 нарушений свободы творчества по всему миру.

В 12 странах было убито 39 художников, это рекордное в истории число. 119 художников были заключены в тюрьму в 24 странах.

Эксперты организации предлагают странам опираться на План действий ООН по обеспечению безопасности журналистов, который успешно реализуется уже 10 лет, а также на опыт ЮНЕСКО, которая осуществляла проекты по защите деятелей культуры в Ираке, Йемене и Украине.

В ходе этих проектов художникам предоставляли безопасные помещения и ресурсы для работы, временную финансовую помощь, обеспечивали им ускоренную выдачу виз, а также учитывали их интересы в рамках программ переселения.

В ЮНЕСКО также предлагают признать художников уязвимой группой населения, нуждающейся в особом внимании и защите, и осуществлять в рамках системы ООН мониторинг свободы творчества в кризисных ситуациях.

В докладе ЮНЕСКО также рекомендуется ввести правовые рамки с более четким юридическим признанием статуса художника. Организация, со своей стороны, объявила, что выделит один миллион долларов на финансирование проектов в этой сфере в более чем 25 странах. 13 из этих проектов возглавляются правительствами, 12 других – НПО.

Правительствам помогут разработать законы, правила или политику в поддержку свободы творчества и повышения статуса художников и деятелей культуры, а организации гражданского общества получат финансовую помощь для проведения обучения, мониторинга и исследований в этой области. Среди стран, которые примут участие в проекте, – Аргентина, Бразилия, Грузия, Зимбабве, Кения, Монголия Намибия, Сенегал и Чили.

Об авторе

ЮНЕСКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.