Главная » Что мы делаем » Новости » Гражданство ребёнка из семьи мигрантов, родившегося в России

Гражданство ребёнка из семьи мигрантов, родившегося в России

Согласно ч. 1 ст. 24   Федерального закона № 62 «О гражданстве РФ»: «Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.

Но норма считалась не действующей из-за указа Президента России № 1325:

если родители не включили ребенка в свое заявление о приобретении гражданства РФ, то в миграционной полиции не считали ребенка приобретшим гражданства РФ. И не ставили в его свидетельство о рождении штамп о гражданстве РФ.

Мы в Обнинске подали административный иск в суд, потому что ребенок родился после того как родители подали заявления о приобретении гражданства РФ: то есть родители, по определению не могли включить своего будущего ребёнка в своё заявление о приобретении гражданства РФ.

10 августа Обнинский городской суд адм.иск удовлетворил.

Статья 7

1. Ребенок регистрируется сразу же после рождения и с момента рождения имеет право на имя и на приобретение гражданства, а также, насколько это возможно, право знать своих родителей и право на их заботу.

2. Государства-участники обеспечивают осуществление этих прав в соответствии с их национальным законодательством и выполнение их обязательств согласно соответствующим международным документам в этой области, в частности, в случае, если бы иначе ребенок не имел гражданства.

из Конвенции о правах ребёнка

Представителем в суде была юрист Калужского движения «За права человека» Максимова Наташа:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.