Главная » Что мы делаем » Новости » 21 сентября — День осеннего равноденствия, Международный день мира

21 сентября — День осеннего равноденствия, Международный день мира

Международный день мира отмечается в России, Украине, Беларуси и других странах мира.

Учрежден: резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № A/RES/36/67 от 30.11.1981 года.

В этот день проводятся тематические лекции, семинары, благотворительные акции, праздничные концерты, митинги.

Человечество неоднократно получало и получает наглядные жизненные уроки о том, «чего не нужно делать». Но военные конфликты вспыхивают то в одном, то в другом месте планеты. Чтобы обратить внимание людей на осложняющуюся обстановку, а также чтобы укрепить идею мирного существования внутри отдельных государств и на планете в целом, был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1981 году Международный день мира на основании резолюции № A/RES/36/67, а нынешняя дата закреплена специальной резолюцией № A/RES/55/282 от 28 сентября 2001 года.  Но несмотря на то, что он существует уже более 30 лет, современную политическую обстановку некоторых стран с трудом можно назвать мирной.

Кто празднует 

В Международный день мира 2018 года общественные государственные и негосударственные организации вместе отмечают праздник, который открывает обращение Генерального секретаря ООН у Колокола мира.

В России этот день приходится на один из дней воинской славы – День победы русских полков в Куликовской битве, поэтому это двойное событие.

История и традиции праздника

Международный день мира берет свое начало с 1981 года. Событие было установлено Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций. Первоначально его отмечали ежегодно в день начала сессии ООН (третий вторник сентября каждого года), но в 2001 году в качестве официальной даты было выбрано 21 сентября.
Это своеобразный профессиональный праздник для ООН, так как сфера деятельности организации связана с устранением причин и следствий военных конфликтов, которые в свою очередь провоцируют нищету, всплеск заболеваний и эпидемий.
Празднование события имеет вариативную смысловую нагрузку. То есть каждый год он посвящен разным проблемам и проходит под различными девизами (из прошедших – «Мир и демократия: выскажи свое мнение», «Образование в духе мира», «Молодежь за мир и развитие», «Разоружение и нераспространение».

Можно провести этот день интересно: отказаться от агрессии и насилия;

хотя бы в этот день.

Каждые 100-150 лет на планете происходит масштабная военная кампания. А военные конфликты вспыхивают в каждом 5-м государстве. После каждой масштабной войны эволюционный виток начинается ниже предыдущего. День мира это напоминание о том что война — это плохо. 

Но еще это праздник для ООН, деятельность которой связана с устранением причин и следствий военных конфликтов;

и для пацифистской организации Peace One Day, которая стремится добиться реализации ежегодного дня всемирного прекращения огня и отказа от насилия.

материал подготовлен по публикациям в Интернете

Об авторе

Любовь Мосеева-Элье

юрист-правозащитница, многодетная мать и бабушка, блогерка

полная биография тут: http://antipytki.ru/expert/moseeva-ele-lyubov-aleksandrovna-helier-bk-ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.