Главная » Что мы делаем » Новости » 15-летие института Уполномоченного по правам человека в Калужской области

15-летие института Уполномоченного по правам человека в Калужской области

В 1998 году был написан текст Областного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Калужской области», в разработке которого активное участие принимали общественники Калужской области: Ассоциация многодетных семей города Калуги (руководитель Л. Арасланова), Обнинская региональная правозащитная группа (руководитель Т. Котляр), ВООСМ «Воротынск-переселенец» (руководитель Л. Мосеева), и который был принят Законодательным собранием Калужской области 10.06.2002 года за № 124-ОЗ.

18 сентября 2003 года в соответствии с № 124-ОЗ от 10.06.2002 г. был избран первый калужский Уполномоченный по правам человека — Юрий Иванович Зельников  для:

— обеспечения гарантий государственной защиты прав человека,

— соблюдения и уважения прав человека государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами Калужской области.

Для решения вопросов, связанных с защитой прав человека также был создан и рабочий аппарат Уполномоченного.

В 2017 году было подписано Соглашение о взаимодействии калужского УПЧ и Калужского регионального общественного движения/КРОД ЗПЧ:

 

 

 

 

 

 

 

Поздравляем сотрудников рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека Калужской области и лично Юрия Зельникова с 15-тилетним юбилеем и желаем успехов и удачи в деле защиты прав человека в Калужской области, здоровья, поддержки единомышленников!

Об авторе

Любовь Мосеева-Элье

юрист-правозащитница, многодетная мать и бабушка, блогерка

полная биография тут: http://antipytki.ru/expert/moseeva-ele-lyubov-aleksandrovna-helier-bk-ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.