Главная » Блоги » блог Любови Мосеевой-Элье » Третье уголовное дело против Татьяны Котляр (продолжение)

Третье уголовное дело против Татьяны Котляр (продолжение)

Сегодня утром Татьяне Котляр позвонила следователь, которая ведёт дело правозащитницы, а потом приехали двое обнинских полицейских и привезли домой Т. Котляр её обвинительное заключение в 15 томах, которые поместились в две коробки.

«Это чтобы мне самой его не таскать», — уточнила Т. Котляр,-  т.к. эти коробки я не подниму.

Я подписала расписку, что я это обвинительное заключение в 15 томах получила, и что мне понятно, что моё уголовное дело будет направлено в суд«.

Комментарий автора:  так должны делать следователи по уголовному закону: ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ вручение обвинительного заключения под личную роспись, с датой, ибо с этой самой даты начинает течь срок , положенный на ознакомление с обвинительным заключением;
и срок этот должен быть разумным и достаточным на основании стандартов ОБСЕ по мониторингу судебных процессов: «Право защищать себя самому или с помощью адвоката по собственному выбору» (стр. 212).
На минском уголовном процессе против редактора художественно-информационного отдела М. Золотовой, который сейчас проходит в суде Заводского района, гос.обвинитель придавала этому факту особенное значение: несколько раз переспрашивала подсудимого редактора TUT.BY: «Какого числа и под роспись ли Вы получили обвинительное заключение?» (хотя этот вопрос — по стандартам ОБСЕ — должен выяснять судья).

В национальном российском праве этот международный стандарт записан в ч. 2 ст.265 УПК РФ «Установление личности подсудимого и своевременности вручения ему копии обвинительного заключения или обвинительного акта»: «… судебное разбирательство уголовного дела не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта, постановления об изменении обвинения».

PS
У обвиняемого белорусского редактора TUT.BY — 58 томов уголовного дела, составленных в многочисленные коробки на столе позади государственного обвинителя в зале суда;
.
.
у меня как у недавнего слушателя минского уголовного процесса было ощущение, что вся мощь белорусских спец.служб демонстративно работала над этим уголовным делом против двух десятков независимых белорусских журналистов, отчего дело производит впечатление  заказного.

Об авторе

Любовь Мосеева-Элье

юрист-правозащитница, многодетная мать и бабушка, блогерка

полная биография тут: http://antipytki.ru/expert/moseeva-ele-lyubov-aleksandrovna-helier-bk-ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.