Главная » Блоги » блог Любови Мосеевой-Элье » Тимбилдинг

Тимбилдинг

С чего начинать?

С азов, а вы как думали? Читать умные книжки по психологии у нас нет времени, а пока стоит сосредоточиться на простых вещах:

Праздники — в НКО должен быть ответственный за праздники. Если у вас есть секретарь, то обычно эта обязанность ложится на него. Он должен знать обо всех днях рождения, памятных датах для организации и думать о подготовке мероприятий к федеральным выходным. Когда каждый сотрудник знает, что вся НКО поздравит его с именинами, а на ближайшие майские праздники вы все вместе отправитесь на шашлыки, командный дух возрастает или даже полностью воспрянет.

Собрания — небольшие собрания, которые происходят строго в рабочее время. Ни в коем случае не заставляйте ваших коллег приходить раньше или оставаться на попозже ради любых тимбилдинговых мероприятий. Это могут быть собрания средней серьезности, где вы можете просто обсудить рабочие будни или текущий проект, но не вгрызаться в его специфику и процесс. Если в этот момент пить кофе, то это будет называться кофе-брейком. Людям приятно, когда в рабочее время им предлагается слегка отдохнуть и поговорить.

Победы — празднуйте все хорошее, что происходит в связи с вашей работой. Пообещайте коллегам, что если, например, на ближайшем фандрайзинговом проекте вы заработаете свыше 250,000 рублей, то вы устроите небольшой семейный ужин (в смысле для всех семей, а не только для вашей). Таким образом вы не только сконцентрируете работников вокруг общей цели, но еще и внесете элемент соревнования, в котором не будет классической конкуренции.

источник

Рисование вслепую

Два участника команды садятся на стулья спиной друг к другу. Один вооружен листом бумаги и карандашом, а другой — воспаленным воображением и умением объяснять. Задача того, что без изобразительных принадлежностей, руководить процессом рисования, глядя на какую-нибудь картинку. Например, цель — нарисовать портрет руководителя НКО (на основе существующей фотографии). В конце — оригинал и получившийся шедевр демонстрируются публике одновременно.

Эта игра тонко настраивает коммуникацию, которая столь важна для выполнения задач. Чтобы рисунок получился хотя бы сносным, нужно очень грамотно все объяснить. И если все получится, то повседневная коммуникация покажется чем-то легким.

источник

Об авторе

Любовь Мосеева-Элье

юрист-правозащитница, многодетная мать и бабушка, блогерка

полная биография тут: http://antipytki.ru/expert/moseeva-ele-lyubov-aleksandrovna-helier-bk-ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.