Главная » Блоги » блог Любови Мосеевой-Элье » Правозащитная работа токсична?

Правозащитная работа токсична?

Размышления Марины Говорухиной:

«Правозащитная работа токсична и может привести к самоубийствам. Доказано Amnesty International.

Люди, которые идут в эту сферу, иногда не осознают, что им прийдется пережить. Они хотят бороться за справедливость, за людей, которые не могут себе помочь, за слабых и уязвимых. За тех, за кого больше никто не вступится.

За это их травят. Оппоненты, государственные органы, люди, которые не понимают, зачем они это делают, иногда СМИ, и иногда, само руководство правозащитных организаций.

Недавно я узнала, что в Amnesty International в 2018 году двое сотрудников покончили жизнь самоубийством. Это заставило руководство организации запросить независимый отчет, с участием психологов, который показал очень неприятные вещи внутри организации.
— Фаворитизм
— Расизм
— Сексизм
— Унижение персонала и т.п. и много других гаденьких подробностей.

Организация отреагировала на этот отчет и пообещала скорые реформы. Посмотрим.

Интересно, как много украинских правозащитных организаций и не только правозащитных готовы признать такую проблему у себя в офисах? А ведь я точно знаю, что кумовство, фаворитизм, дискриминация и т.п. точно есть. Некоторые нюансы на себе испытала.
Сколько правозащитных организаций вкладывают ресурсы в противодействие выгоранию сотрудников?

Еще один интересный факт. По словам сотрудников Амнистии в организации культивировалась культура «культура мученичества», когда сотрудники жертвовали своим благополучием и личной жизнью, принимая на себя огромную рабочую нагрузку».

Коммент:

в одной международной благотворительной организации в политике по найму персонала был(и наверняка и сейчас есть) прописан запрет нанимать кандидатов, эмоционально вовлеченных в тематику работы. Приветствовался прохладный профессионализм;

грамотное выстраивание личных границ поможет справиться с требованиями жертвовать своим благополучием и личной жизнью. Трудоголизм – болезнь, которую можно (и нужно) лечить.

источник

Об авторе

Любовь Мосеева-Элье

юрист-правозащитница, многодетная мать и бабушка, блогерка

полная биография тут: http://antipytki.ru/expert/moseeva-ele-lyubov-aleksandrovna-helier-bk-ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.