Главная » Блоги » блог Любови Мосеевой-Элье » Обыск в доме правозащитника Семёна Симонова

Обыск в доме правозащитника Семёна Симонова

12 сентября 2019 года сотрудники полиции провели обыск в доме правозащитника и юриста Семёна Симонова в Сочи. В ходе обыска были изъяты документы и техника «Южного правозащитного центра».

Правозащитник Семён Симонов занимается защитой прав национальных меньшинств, просвещением в сфере прав человека и гражданских прав, поддержкой гражданских инициатив и некоммерческих организаций, гражданским контролем за полицией, прокуратурой и судами. Он является главой региональной общественной организации «Южный правозащитный центр», которая оказывает бесплатную правовую помощь по вопросам нарушения прав человека, организует просветительские мероприятия  и содействует иным гражданским инициативам и НПО.

12 сентября 2019 года к Семёну Симонову пришли с обыском дознаватель, участковый полиции, наряд патрульно-постовой службы, бригада Министерства по чрезвычайным ситуациям, сотрудница управляющей компании, специалист Ростелекома и двое понятых. Сотрудники МЧС выбили замок на двери квартиры Симонова, обыск проводили дознаватель и участковый. Он продолжался более четырёх часов. В ходе обыска были изъяты и запечатаны в пакеты отчёты и протоколы «Южного правозащитного центра», уже имеющиеся в распоряжении у государственных органов, вместе с несколькими ноутбуками, системными блоками компьютеров, жесткими дисками, компакт-дисками, и USB-накопителями.

После Симонова привезли в Отдел по вопросам миграции отделения полиции Управления внутренних дел по Центральному району города Сочи, где он отказался отвечать на вопросы в отсутствие адвоката, и допрос перенесли на следующий день. 13 сентября дознаватель допросил Семёна Симонова и его супругу Таисию Симонову, психолога работающего с людьми из уязвимых групп, в качестве свидетелей в присутствии адвоката. Симонов отказался давать показания, заявив о политическом характере преследования за правозащитную деятельность. В тот же день была допрошена его мать, которая проживает в Воронежской области, и ещё один член «Южного правозащитного центра» в Сочи.

Уголовное дело возбуждено по ст. 327 УК РФ по факту «подделки неустановленными лицами протокола собрания Южного правозащитного центра». Полиция утверждает, что год назад был подделан протокол о смене юридического адреса. Минимальное наказание по данной статье — до двух лет ограничения свободы.

Симонов ранее подвергался задержаниям, административным штрафам, давлению со стороны силовых органов и кампаниям по дискредитации в СМИ. ФСБ внесла его в список «лиц на особом контроле». Организация «Южный правозащитный центр» была включена в список “иностранных агентов”, а ее счета блокировались.

Организация   Front   Line   Defenders   глубоко   обеспокоена   обыском в доме Семёна Симонова и считает, что постоянное давление на правозащитника имеет целью заставить его  прекратить законную правозащитную работу в России

Front Line Defenders призывает российские власти:

1. немедленно закрыть дело, возбужденное под ст. 327 УК РФ, поскольку организация Front Line Defenders полагает, что это преследование связано исключительно с мирной и законной работой «Южного правозащитного центра» в защиту прав человека;

2. немедленно прекратить все дальнейшие преследования Семёна Симонова и членов его семьи

3. вернуть все документы и технику, конфискованные в ходе обыска, поскольку они никоим образом не связаны с преступной деятельностью;

4. прекратить преследование правозащитников Российской Федерации и обеспечить  им возможность вести законную правозащитную деятельность в любых обстоятельствах без ограничений и без страха мести, в том числе без страха судебного преследования.

 

Об авторе

Любовь Мосеева-Элье

юрист-правозащитница, многодетная мать и бабушка, блогерка

полная биография тут: http://antipytki.ru/expert/moseeva-ele-lyubov-aleksandrovna-helier-bk-ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.