Главная » Библиотека » Гражданам России » Выборы депутатов ГосДумы 9 созыва

Выборы депутатов ГосДумы 9 созыва

Избирательные участки закрылись — день тишины закончился.

Ещё во второй день выборов моя приятельница из Ташкента спрашивала: за кого я проголосовала? Я ответила, что пока не определилась и на избирательный участок не ходила.

Мы обсудили с приятельницей все 10 партий и кандидатов (из 8 что ли? на сайте ТИК Октябрьского округа подробную информацию раздобыть не смогла — сайт неудобно для избирателей устроен). Приятельница категорично сказала: «Я — против всех, никому не доверяю». И мы порассуждали о нескольких вариантах, как это несогласие выразить.

Сегодня днём погода была с солнышком. Я с утра занималась домашними делами, после обеда вынесла мусор на помойку, и на обратном пути зашла в УИК № 1139. Из здания культурно-досугового центра \ КДЦ мне навстречу загремел во всю мочь гимн России (не лучший вариант исполнения, я думаю: слов не разобрать). Но у меня левое ухо плохо сейчас слышит: и я не оглохла от этой хорововой какофонии.

Пандуса на крутых ступеньках у входа в УИК как не было 5 лет назад в дни прошлых выборов, так и нет поныне. Пожилые еле взбираются по ним, цепляясь за перила.

Рамка на входе в КДЦ пропищала (видимо, на мои ключи от дома среагировала; потому что я, даже, гель для обработки рук антисептический не брала с собой во избежание эксцессов; хотя гель этот постоянно лежит у меня в кармане уличной одежды; вязала с собой только очешник, куда выжила ручку и очки; но женщина-полицейская возле рамки только подняла глаза от газеты (кроссворда?): посмотрела на меня и не шелохнулась.

Я посмотрела оба стенда: с партиями и кандидатами; узнала, что «зелёная» кандидатка, которой я отдала накануне мысленное предпочтение, имеет 2 детей и 2 квартиры, у неё 9 счетов в разных банках — и голосовать за неё передумала.

Дама — член УИК, которая мне выдавала бюллетени — оказалась суровой, неулыбчивой и крайне невежливой: выдернула у меня из рук книгу, едва я расписалась за выданные бюллетени, и не дала посмотреть, под какой фамилией внесена в списки избирателей моя дочь, прописанная у меня в квартире (дочь в июне сменила фамилию, выйдя замуж, а новых данных в УИК нет; данные от миграционной службы — устаревшие, какого-то очень «бородатого» года). Но я мельком увидела: фамилия дочери — предыдущая.

Так же увидела, что соседка из квартиры этажом выписалась из нашего дома (но как жила — так и живёт в нашем подъезде; сегодня она весь день провела на даче, вернулась лишь под вечер с полными вёдрами огородных овощей; у неё дача — под Балабаново).

Проголосовал я за партию «зелёных» (у партии какое-то сложное название), а из второго бюллетеня повычёркивала всех кандидатов и сверху написала: «За мир!».

PS
Две наблюдательницы на УИК № 1139 смирно сидели на лавочке и мерно жевали яблоки…

PPS
Когда я пошла на пенсию по старости, голосовала за партию пенсионеров. С тех пор я на пенсии уже 13-й год, а ни рубля к моей пенсии не добавили ветви власти: пенсия как была пособием по бедности — так и осталась. Более того, каждый год ненасытная инфляция «откусывает» от моей пенсии по куску…
В прошлый избирательный сезон я голосовала за партию «Новые люди» — думала, может быть, хоть что-то к лучшему изменят в Калуге новые; ни фига: КПД «новых» за 5 лет у власти, как у паровоза = 4 %; видимо, вся энергия уходит в пиар.
Оставалось мне попробовать отдать голос за «зелёных» — проголосовала на них сегодня.

Об авторе

Любовь Мосеева-Элье

юрист-правозащитница, многодетная мать и бабушка, блогерка

полная биография тут: https://rule15s.com/lyubov-moseyeva-elye

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.