Главная » Библиотека » Для граждан РФ » Вне зависимости от места регистрации …

Вне зависимости от места регистрации …

На какой объем лекарственного обеспечения имеет право диабетик?

Вне зависимости от типа диабета, наличия/отсутствия инвалидности, места постоянной/временной регистрации и других факторов, каждый пациент с диагнозом «диабет» имеет право на бесплатное получение всех лекарственных средств, этилового спирта (100 г в месяц), инсулиновых шприцов, шприцов типа «Новопен», «Пливапен» 1 и 2, игл к ним, средств диагностики.

К средствам диагностики относятся глюкометр, пинлет (прокалыватель пальца), ланцет тест-полоски на определение уровня сахара, кетонов.

Этот перечень установлен Постановлением Правительства № 890 от 30.07.1994 года.

Подпункт 5 пункта 2 ст. 81 Федерального закона от 21.11.2011 N 32 3-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» предписывает регионам устанавливать перечень из Постановления Правительства Территориальной программе обязательного медицинского страхования. Если Территориальная программа не соответствует Постановлению Правительства №890 от 30.07.1994 года, то она не может применяться.

При этом, формулировка «все лекарственные средства» означают лекарства не только для лечения диабета, а также любые лекарства, назначенные любым врачом-специалистом. В отношении других заболеваний имеется оговорка «предназначенные для лечения заболевания», в отношении диабета такой оговорки нет, что позволяет сделать вывод о возможности бесплатного получения любого лекарства, назначенного врачом (даже от простуды или от любых других сопутствующих заболеваний).

 

Кто имеет право на получение бесплатных расходных материалов к помпе?

Расходные материалы к помпе предоставляются в рамках оказания государственной социальной помощи инвалидам и детям-инвалидам на основании ст. 6.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ и Распоряжения Правительства РФ 31 декабря 2018 Правительством РФ распоряжением N 3053-р.

Диабетикам без статуса инвалидности расходные материалы к помпе могут быть предоставлены бесплатно на основании ч. 15 ст. 37 Федерального

закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» по решению врачебной комиссии поликлиники при наличии медицинских показаний для использования помпы (нестабильные сахара в течение суток, разная потребность в базальном инсулине в течение дня, невозможность компенсации диабета с использованием шприц-ручек и т.д и т.п.).
В каком количестве должны выписываться иглы, тест-полоски, расходные материалы?

Согласно части 15 статьи 2 Федерального закона № 323-ФЗ вопросы выбора средств и методов лечения исходя из медицинских показаний, в том числе определение количества выписываемых медицинских изделий (тест-полосок, расходных материалов и игл к шприц-ручкам), относятся к компетенции лечащего врача.

Таким образом, количество необходимых для лечения, а соответственно и выписываемых, тест-полосок, игл, расходных материалов определяет лечащий врач.

При этом, врач обязан исходить из конкретной клинической ситуации (образ жизни, течение диабета, количество ежедневных инъекций, занятия спортом, уровень подкожно-жировой клетчатки для лучшего усвоения инсулина в случае с выбором длины иглы, канюль), а также из правил использования медицинских изделий (игла на 1 инъекцию, расходники на 2-3 дня, как это указано в инструкции по применению). То есть врач обязан выписывать объем медицинских изделий по потребности пациента, а НЕ исходя из финансирования и объема/содержания закупок.

 

P/s Все лекарства и медицинские изделия должны быть выписаны на приеме у врача. Невыписка рецептов на приеме является неоказанием медицинской помощи и в определенных случаях может быть квалифицирована как преступление, предусмотренное ст. 125 Уголовного кодекса РФ «Оставление в опасности».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.