
- Важное
- Гражданам России
- защита прав пожилых мигрантов
- Иностранцам и апатридам
- миграционное право
- новости стран СНГ и Грузии
- отказ в назначении пенсии
- соотечественникам
- цели устойчивого развития / ЦУР/SDG
В Институте стран СНГ: о пенсионном обеспечении соотечественников
В Институте стран СНГ / Москва прошёл Круглый стол по теме «Проблемные вопросы пенсионного обеспечения граждан России и соотечественников, прибывших из бывших союзных республик и из новых территорий России».
Организатор — «Форум переселенческих организаций» / Москва (руководитель Ев.Бобров).
С 1 января 2023 года перестало действовать Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения (Федеральный закон от 11.06.2022 N 175-ФЗ о денонсации Соглашения от 13.03.1992). Это вызвало сильное беспокойство у пенсионеров, особенно у тех, кто переезжает в Россию на постоянное место жительства.
Для назначения пенсий в РФ необходимы запросы в государства исхода. Ответы оттуда зачастую не приходят вообще или поступают, но с указанием, что сведений не имеется. Справки, привезенные соотечественниками, чиновники пенсионного фонда РФ не принимают во внимание – поэтому отказывают в назначении пенсии.
Положительного результата удавалось добиваться через суды, но далеко не всем соотечественникам; в суды обращаются лишь несколько процентов от общего количества соотечественников-пенсионеров. Так что в лучшем положении оказались те, кто, имея вид на жительство в РФ, сохранили пенсию в прежнем государстве. А кто принял гражданство РФ, тот часто остаётся без пенсии и в России, и в своей бывшей стране.
автор фото — миграционный юрист из Обнинска Светлана Романова
.
Обнинская правозащитница Татьяна Котляр выступила на КС с докладом «Проблемы, связанные с миграционным учетом и дактилоскопированием иностранных граждан, включая пенсионеров и предпенсионеров. Получение карты мигранта«.
.
Докладчица Ли Вэйлу, бакалавр РУДН рассказала о «Пенсионной системе Китая».
Докладчица Искендерова Фарида, бакалавр РУДН продемонстрировала презентацию о «Пенсионной системе Азербайджана».
В работе КС участвовали сотрудники рабочего аппарата федерального Уполномоченного по правам человека в РФ, Минтруда, Социального фонда РФ, Главного управления по вопросам миграции МВД России.
PS
По данным «Казахстанского содружества в России» в Казахстане в настоящее время проживают 3 млн. потенциальных соотечественников.
В российских Центрах временного размещения / ЦВР правительство России смогло предоставить бесплатное проживание для 30-40 тыс. беженцев из Украины, тогда как их общее количество значительно больше.