
- Важное
- Гражданам России
- Иностранцам и апатридам
- лицам, ищущим убежища
- Научные исследования в области миграции / миграциология
Украинцы смогут въезжать в Россию по истекшим внутренним паспортам
Президент РФ подписал указ о въезде украинцев в Россию по истекшим документам, включая внутренние и загранпаспорта.
По данным ООН, в России остаются свыше 1,2 млн украинских беженцев.
Граждане Украины теперь могут въезжать в Россию по истекшим внутренним паспортам, говорится в указе президента РФ. Указ вступил в силу с 29 сентября.
Согласно документу, теперь украинцы могут осуществлять въезд и выезд из России по следующим документам (даже если их срок действия истек):
- паспорт гражданина Украины;
загранпаспорт гражданина Украины;
дипломатический паспорт;
служебный паспорт;
свидетельство о рождении (для детей до 16 лет);
удостоверение личности моряка;
удостоверение личности на возвращение на Украину.
Украина ввела визовый режим для всех въезжающих на ее территорию граждан России с 1 июля 2022 года.
На время действия военного положения на Украине приостановлено авиасообщение, при этом въезд и выезд иностранных граждан наземным транспортом разрешен.
По данным ООН на 26 сентября, в странах Европы находятся 5,8 млн украинских беженцев, во всем мире — 6,2 млн (при населении около 36 млн). В России и Белоруссии остаются более 1,2 млн беженцев.