Главная » Библиотека » Гражданам России » Проблема калужской улицы Турынинская: муниципалитет против горожан?

Проблема калужской улицы Турынинская: муниципалитет против горожан?

Турынино- один из восточных микрорайонов Калуги, вытянутый, как город Волгоград, на несколько километров вдоль трассы Калуга — Таруса — Серпухов. В черте города трасса носит название «Улица Советская».

Микрорайон — спальный, трёхсоставной: Турынино-1, Турынино-2 и Турынино-3. Турынино-2 от Турынино-3 отделяет ручей, протекающий по оврагу, и стекающий в реку Оку (левый приток).

Турынино-2 — это жилой квартал с несколькими десятками жилых домов как малой этажности (2 этажа), так и высокой (9 этажей).

Въезд на территорию жилого микрорайона — единственный: переулок Советский.

По мнению муниципалитета внутри микрорайона расположена городская улица Турынинская, которой муниципалитет решил 5 месяцев назад распорядиться волюнтаристски: разрешил проезд большегрузным автомобилям.

По факту дорога не соответствует статусу городской улицы:

  1. ширина проезжей части в разных местах разная: от 3 до 6 м.
  2. через дорогу проходит тепломагистраль, которая существенно сужает проезжую часть,
  3. тротуаров для жителей нет,
  4. и существует угроза безопасности для маломобильных горожан, что нарушает права калужан по ст. 27 Конституции РФ.

Активная эксплуатация большегрузами внутриквартального проезда нарушает экологию микрорайона Турынино-2.

Пришлось на муниципалитет пожаловаться в Госавтоинспекцию:

Направлена жалоба так же в природоохранную прокуратуру Калужской области, поскольку муниципалитет нарушает и нормы мягкого права: цели устойчивого развития №№ 11 и 15.

Об авторе

Любовь Мосеева-Элье

юрист-правозащитница, многодетная мать и бабушка, блогерка

полная биография тут: http://antipytki.ru/expert/moseeva-ele-lyubov-aleksandrovna-helier-bk-ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.