Комитет Госдумы одобрил законопроект о кратном росте госпошлин для мигрантов
Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, предусматривающий кратное повышение госпошлин в миграционной сфере.
Документ инициирован правительством РФ и вносит поправки в Налоговый кодекс РФ.
Документ разработан «в целях повышения эффективности пополнения федерального бюджета путем введения (увеличения действующих) государственных пошлин за совершение действий, связанных с приобретением гражданства Российской Федерации или выходом из гражданства Российской Федерации, а также с въездом в Российскую Федерацию или выездом из Российской Федерации, и изменения отдельных положений законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, затрагивающих вопросы в сфере миграции», отмечается в пояснительной записке.
В частности, госпошлина за прием в гражданство и выход из гражданства повышается с 4 200 рублей до 50 тыс. рублей, за выдачу вида на жительство — с 6 тыс. до 30 тыс. рублей.
За замену вида на жительство госпошлина составит 6 тыс. рублей, за выдачу разрешения на временное проживание в связи с утратой (порчей, хищением), заменой документа, удостоверяющего личность — 5 тыс. рублей.
Госпошлина за приглашение на въезд составит 8 тыс. рублей вместо 960 рублей за каждого приглашенного.
Визы для въезда и выезда в РФ, согласно законопроекту, составят 2 тыс. рублей (в настоящее время — 1 200 рублей) , для многократного пересечения границы — 6 тыс. рублей (сейчас -1 920 рублей).
Госпошлина за выдачу разрешения на временное проживание составит 15 тыс. рублей (в настоящее время — 1 920 рублей).
Госпошлина за въезд в целях получения образования составит 8 тыс. рублей (в настоящее время — 1 920 рублей).
Госпошлина на разрешение привлекать иностранных работников составит 15 тыс. рублей (в настоящее время — 12 тыс. рублей).
Кого освободят от госпошлин
Законопроектом предполагается освободить от уплаты госпошлины за совершение действий, связанных с приобретением гражданства РФ:
- иностранных граждан и лиц без гражданства, ранее являвшихся гражданами СССР,
- кто является участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, или членов их семей, совместно переселившихся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.
- от уплаты госпошлин за действия, связанные с приобретением гражданства и вида на жительство РФ, будут освобождены иностранные граждане и лица без гражданства, заключившие в период проведения СВО контракт о прохождении военной службы сроком на один год, а также члены их семей, в том числе в случае гибели (смерти) этих иностранных граждан и лиц без гражданства.
- Объем ожидаемых дополнительных доходов федерального бюджета по линии миграции предположительно составит с 1 июля 2026 года — 7,915 млрд рублей, с 1 января 2027 года — 15,830 млрд рублей ежегодно, указано в финансово-экономическом обосновании к законопроекту.
- В случае принятия закон вступает в силу с 1 июля 2026 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.