Воронежский заключённый — апатрид

0 +1 -1
Паришан спросил 3 года назад

Я — езидка, уроженка Грузии, проживаю в городе Новая Усмань Воронежской области в своём собственном доме по виду на жительство с супругом — гражданином РФ и с двумя детьми — гражданами России.

Мой третий сын Р., рождённый в 1995 году в РСФСР, является лицом без гражданства. На момент его рождения ни я, ни мой муж гражданами России не были.

В течение прошлых лет воронежская УФМС несколько раз пыталась установить личность моего сына Р. и принадлежность его к гражданству РФ, делала запросы в посольство Швейцарии в РФ (в секцию интересов Грузии), но ответа не получала.

Три года назад мой сын Р. был осуждён на 3 года лишения свободы. В июле 2021 года он получил распоряжение мин.юста РФ о нежелательности пребывания в России, в настоящее время обжалует его в судебном порядке. Но судебное заседание перенесено на 21 сентября 2021 года, на тот день, когда моему сыну подходит срок на освобождение. Есть ли у иммиграционного контроля законные основания задерживать сына на КПП исправительной колонии?

4 ответ
0 +1 -1
Людмила Жирова ответил 3 года назад

Дата прибытия в РФ матери, отца (с каким паспортом?)
Когда отец стал гражданином России? — Год?
 

0 +1 -1
Котляр Татьяна ответил 3 года назад

Ваш сын родился в 1995г. — не в РСФСР, а в России. Он гражданин России по рождению, если Грузия ему не дала свое гражданство.
 

0 +1 -1
Паришан ответил 3 года назад

Сын так себя и считает: гражданином России по рождению. Грузия ему не дала гражданства: он там никогда не был, территорию России не покидал, потому что у него на руках только российское свидетельство о рождении. Но миграционная полиция села Новая Усмань не документирует его паспортом гражданина России, вот, уже много-много лет.

0 +1 -1
Паришан ответил 3 года назад

Я с мужем приехала в Россию из Грузии в 1994 году, по паспортам СССР и со штампом о гражданстве Грузии — иначе мы выехать из Грузии не могли.
На момент рождения в России старшего сына в 1995 году мы ещё не были гражданами России. У нас не было своего жилья и не было регистрации. Муж получил гражданство России по решению суда в 2001 году, когда был установлен факт его проживания в России с 1994 года.

Ваш ответ

8 + 0 =