Трудоустройство в Москве без регистрации

0 +1 -1
Юлия спросил 4 года назад

Добрый день! В 2011 году получила гражданство РФ в г. Липецке, с 2011 и по настоящее время живу и работала в Москве официально, по трудовой. С 2011 по 2013 жила по временным регистрациям, с 2013 по 2015 имела постоянную регистрацию в Москве, с 2015 года и по настоящее время живу по временным регистрациям. С 2017 по одному адресу где проживаю и сейчас. В марте 2020 года уволилась по собственному желанию, пыталась получить статус безработного, но в данном статусе мне отказали сославшись на регистрацию не в г. Москве, а поставили с 01.05.2020 года в качестве ищущего ( понятно, что никто искать мне ничего не будет на таких условиях) работу и без пособия. Хочу подать в суд и до конца не понимаю, мне сначала надо установить юридический факт своего проживания аж с 2011 года? Или исковое заявление подавать, чтобы меня восстановили с 01.05.2020 года и дали статус безработного и в иске уже расписать и предоставить доказательства, что здесь проживала и проживаю? Что скажете?Занимаетесь ли Вы составлением?Спасибо.

1 ответ
0 +1 -1
Татьяна Котляр ответил 4 года назад

  Вы думаете на что подавать в суд: заявление об установления факта постоянного проживания в Москве – или жалобу на отказ в признании безработной (иск),  Я раньше часто подавала в суд заявление на установления факта – получала Определение судьи: спор о праве, подавайте иск.
Дело вот в чем. 1. В ответе Вам, который Вы мне в непечатном виде прислали, — отказ  основан на на регистрацию не в г. Москве.  В официальном ответе даже не упомянута позиция Конституционного Суда РФ, что место жительства гражданина может быть установлено судом на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с регистрацией его компетентными органами.  Видимо, умышленно не упомянута возможность установить факт постоянного проживания в Москве по суду, чтобы не подсказывать гражданину о возможности обратиться в суд.
Суд не примет заявление об установления факта постоянного проживания в Москве, т.к. Вам отказали  из-за отсутствия постоянной регистрации в Москве.  Если бы в ответе написали: «в суде установите этот факт и тогда…». Иногда на грамотную жалобу приходит такой ответ. Прилагаю.

  1. Допустим, Вы этот факт установили.  Но тогда обратиться за признании безработной Вы сможете только после вступления в силу этого решения суда.  А Вы хотите статус с 1 мая.
  2. А вот в ходе  Иска (жалобы) – действительно, необходимо доказать факт постоянного проживания в Москве – и более нигде. Чтобы судья мог это вписать в Решение.
  3. Есть ли у Вас письменный договор найма квартиры? 

Ваш ответ

4 + 18 =