Случай на остановке общественного транспорта

0 +1 -1
Кирилл спросил 2 года назад

Я — студент калужского автомобильного техникума.
26 февраля 2022 года вечером я ожидал автобус № 43 на остановке на улице Кирова в городе Калуге.
Увидел как мужчина с признаками алкогольного опьянения приставал к женщине с пакетами в руках, старался их вырвать. Женщина сопротивлялась, из-за чего и нападавший, и жертва упали. Женщина закричала.
Я решил за женщину заступиться.
Тут на остановку подошёл автобус из которого вышел незнакомый мне парень, кинувшийся мне на подмогу.
Мы нападавшего скрутили, и вызвали полицию.
А женщина быстро ушла в неизвестном направлении, и самостоятельно затем в полицию не обращалась. Полиция у меня, и у незнакомого мне парня взяла показания.
А письменный ответ по происшествию из ОВД № 1 УМВД России по Калужской области мне прислали только сейчас в конце августа 2022 года.
Какие процессуальные сроки ответа на заявление в полицию существуют?

1 ответ
0 +1 -1
Любовь ответил 2 года назад

Точно ответить на поставленный вопрос сложно: не хватает данных, какие процессуальные действия совершались полицией в течение 6 месяцев с момента подачи заявления по факту происшествия на остановке.
 
Если никакие процессуальные действия сотрудниками полиции не совершались, то:
 
— ч. 1 ст. 144 УПК РФ: «О любом совершенном (действии с признаками преступления) решение принимается в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения».
 

— ч. 3 ст. 144 УПК РФ: «… начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления».

Ваш ответ

8 + 10 =