Социальное пособие на погребение для апатрида

0 +1 -1
Нурия спросил 2 года назад

Мой брат, уроженец Ташкентской области Узбекской ССР, 60 лет, житель города Балашова покончил жизнь самоубийством потому что пенсионный фонд России отказал ему в назначении пенсии по старости.
У брата своей семьи не было. Я хоронила его сама. Обратилась в отдел социальной защиты города Балашова за погребальным пособием, но меня отправили в пенсионный фонд.
А ПФР никакого пособия на погребение не выдал, ссылаясь на то, что брату было отказано в назначении пенсии по старости.
Могу я получить пособие на погребение и где?

1 ответ
0 +1 -1
Любовь ответил 2 года назад

Согласно ст. 9 ч. 3. Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, а также с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела в десятидневный срок со дня обращения этой службы за счет средств: бюджетов субъектов Российской Федерации — в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.
Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации возмещают специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, в размере, не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год

Ваш ответ

5 + 13 =