Отсутствие регистрации

-2 +1 -1
Дубовая Виктория спросил 3 года назад

Здравствуйте. Я беженка с Украины, 6 лет в России, 4 года уже гражданка РФ. Своего жилья в России нет и родственников тоже нет. В настоящее время снимаю квартиру, но хозяин квартиры отказывается нас регистрировать. Из-за отсутствия регистрации столкнулась с такими проблемами. Меня сняли с учёта в ЦЗН и хотят, чтобы я вернула пособие (на учёт я становилась по временной регистрации, но они не досмотрели, думали что у меня постоянная). Не переоформляют полис и не прикрепляют к поликлинике. В соцзащита отказали в приёме, я хотела оформить статус малообезпеченной семьи, и чтоб дочь могла получать соцстипендию. Не могу стать на очередь на жилье — не принимают без регистрации в городе. Не могу устроиться на работу официально. Я обращалась в Министерств труда и миграции, после меня вызвали в управление МВД и опросили по поводу прошлой временной регистрации, покупала ли я её, жила ли по тому адресу, и предупредили, что покупать прописку и регистрацию не законно. Как мне жить дальше и как защитить свои права на медицину, труд, пособия?

4 ответ
0 +1 -1
Любовь ответил 3 года назад

Здравствуйте, Виктория,
1) если Вы проживаете в Калужской области, Вам нужно незамедлительно обратиться к Уполномоченному по правам человека в Калужской области,
2) так же Вы можете позвонить миграционному юристу в городе Обнинске по тел. 910-7082837 в понедельник, среду или пятницу.

0 +1 -1
Любовь Мосеева-Элье Админ. ответил 3 года назад

И по существу Вашего вопроса, Виктория: В ФЗ № 5242-1 от 25 июня 1993 года в абзаце 2 статьи 3: «Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации«.

 

0 +1 -1
Дубовая Виктория ответил 3 года назад

Спасибо. Я проживаю в Самаре и обязательно учту все ваши рекомендации. Мне очень важен совет специалиста, то меня пинают все службы и чиновники от одного к другому

0 +1 -1
Татьяна Котляр ответил 3 года назад

Привет!  Медполис ОМС выдают всем гражданам России, в том числе, не имеющим никакой регистрации, даже временной. Все прочие социальные льготы и выплаты положены по месту вашего постоянного жительства.  Как я поняла, Вы постоянно живете в г. Самара. С какого года?
Напишите всюду письменные жалобы:

  • прокурору г. Самары;
  • губернатору Самарской области;
  • Уполномоченному по правам человека Самарской области;
  • мэру г. Самара;
  • министерство здравоохранения. -и получите ответы.  Кстати, где ответ от Минтруда? напишите мне на мой e-mail    kotan@obninsk.ru.  пришлите текст вашей жалобы. я ее отредактирую. и полученный ответ.                вам многие инстанции ответят: обратитесь в суд и установите факт постоянного проживания в г. Самаре — вместо регистрации.   и пришлите письмо от службы занятости.
  •  

Ваш ответ

16 + 5 =