Отсутствие регистрации

0 +1 -1
Анна спросил 2 года назад

Здравствуйте! В 2014 году приехали из Украины Донецкая обл. г. Красный Лиман (сейчас это ДНР и линия фронта боевых действий), в июне 2021 получили гражданство РФ. Всё это время снимаем квартиру в СПб, своего жилья на территории РФ нет. Регистрацию владелец квартиры делать отказался. Подали заявление на выплаты на ребенка от 3 до 7, приложили сопроводительное письмо в котором указали, что регистрации временной и постоянной у нас нет и причину ее отсутствия. Нам через месяц пришел отказ из-за отсутствия регистрации. Как быть? С этой регистрацией какой-то замкнутый круг получается.

3 ответ
0 +1 -1
Любовь ответил 2 года назад

Анна, здравствуйте.
Мы помогаем с регистрацией только по Калужской области.
Предлагаем вам обратиться с жалобой к уполномоченному по правам человека в СПБ: https://ombudsmanspb.ru/apply/
а так же обратиться в прокуратуру города СПб.
На основании ст. 3 закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения …» от 25.06.1993 года № 5242-1: «Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации«.

0 +1 -1
Котляр Татьяна ответил 2 года назад

Конечно, получается. Когда сироте отказались платить пособие по безработице по причине отсутствия регистрации (где сирота ее возьмёт?), мы подавали жалобу уполномоченному по правам человека. Помогло.

 

 

 

0 +1 -1
Котляр Татьяна ответил 2 года назад

Можно написать жалобу прокурору.  Ваши права нарушены из-за отсутствия у Вас регистрации
 

Ваш ответ

13 + 6 =