Ошибка при регистрации акта о рождении, родившегося в Калуге ребёнка-иностранного гражданина

0 +1 -1
Кристина спросил 2 года назад

Здравствуйте. При регистрации акта рождения ребенка была допущена ошибка в имени матери.Ребенок родился в Калуге. Мать иностранная гражданка.Свидетельство о рождении матери первичное и не менялось и содержит букву А в имени матери, паспорт матери не менялся с даты рождения ребенка и имя матери в паспорте содержит букву А Все документы матери, штамп РВП в Калужс. области, документы об образовании, свидетельство переселения соотечественников содержат букву А в имени матери. При представленных оригиналов документов Органы Загс не принимают заявление об исправлении ошибки без запроса в страну рождения матери.Запрос сделали еще в 2019 году и ответа до сих пор нет. Скажите пожалуйста, как обязать органы ЗАГС исправить ошибку в имени матери без запроса в страну рождения матери?

1 ответ
0 +1 -1
Любовь ответил 2 года назад

Кристина, здравствуйте.
Да, так случается иногда.
Это, конечно, не Ваша вина, а органа власти.
Вы не указали из какой страны приехали как соотечественница в Калужскую область?
Если у России с этой страной подписано Минская конвенция о правовой помощи, которой срок получения ответа определён в 6 месяцев, то срок ожидания в реале — 2 года.
Как я понимаю, этот срок истёк.
Тогда Вам следует обратиться в Калужский районный суд по адресу: ул. Кутузова, 4 с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.
Если не сможете сами составить такое заявление в суд, можно обратиться к миграционным юристам в обнинский офис: ул. Лейпунского, 2 (это привокзальная площадь) по понедельникам, средам и пятницам с 12-00.
Также можете обратиться за бесплатной юридической помощью к Уполномоченному по правам ребёнка в Калужской области (Старичков переулок, 2а) или Уполномоченному по правам человека в Калужской области (тел. 500-100)

Ваш ответ

1 + 12 =