Кк оформить гражданство России детям из Таджикистана?

0 +1 -1
Мавзуна спросил 3 года назад

Вместе с супругом подавали документы на РВП в консульский отдел посольства РФ в г. Душанбе Республика Таджикистан (кроме детей). Пришел положительный ответ.
Супруг должен поехать в Калугу сам и подать документы на гражданство. В заявление супруга о получении гражданства РФ — можно включить и несовершеннолетних детей без их присутствия? Если ребенок старше 14 лет — какое письменное согласие ребенка нужно (нотариально заверенное консульством РФ)? Нотариальное заверенное разрешение матери на получение гражданства на дочку тоже нужно (нотариально заверенное консульством РФ)? Хотела бы узнать, у Вас какие ещё документы нужны на детей (дочке 7 лет, сыну 14) без их выезда на территорию РФ при подачи заявления супруга о получении гражданства РФ? Заранее благодарна!

2 ответ
0 +1 -1
Татьяна Котляр ответил 3 года назад

Вы и Ваш супруг — участники Программы переселения соотечественников из-за рубежа?  Ваш  супруг — как участник Программы подаст на гражданство? Можно в заявление отца включить детей — нужны документы этих детей и справка с места жительства детей

0 +1 -1
Любовь Мосеева-Элье Админ. ответил 3 года назад

У вас как у участников гос.программы переселения соотечественников, имеющих РВП, ест два варианта получения гражданства для детей:

  1. оформляете в РТ нотариальное согласие сына, которому исполнилось 14 лет, на оформление гражданства РФ, и с этим нотариально заверенным согласием ваш муж приезжает в Калужскую область, и подаёт  заявление на гражданство РФ, указывая в заявлении своих детей; нужно будет предоставить документы детей и справку с места жительства в России;
  2. когда ваш муж получит гражданство РФ (через 60 дней после подачи заявления в миграционную полицию как соотечественник — участник гос.программы переселения), он вправе оформить гражданство своим несовершеннолетним детям в течение 10 дней после их приезда на территорию РФ.

Статус участника гос.программы имеет срок действия 5 лет.
 

Ваш ответ

6 + 0 =