Как получить статус носителя русского языка?

0 +1 -1
Андрей спросил 1 год назад

Переехал с Узбекистана в Россию, и хотел узнать реально ли мне получить статус НРЯ. Учился я в российской школе, сам русский, но родился в Узбекистане. Родные по восходящий линии которые родились и проживали на территории РФ (это дедушка и прадедушка) у меня имеются, но найти их документы очень затруднительно. Или если такой статус мне нельзя получить, то могу ли я по какой-либо квоте, с помощью родной тёте,она гражданка России.

1 ответ
0 +1 -1
Любовь ответил 1 год назад

Здравствуйте.
Вы обратились в Калужское движение «За права человека», которое работает в Калужской области.

Где в России вы собираетесь жить? Уточните, пожалуйста.

1) в Калужской области статус НРЯ получить можно, но не сразу после обращения, а в течение 3 мес.: процедура следующая: подача заявления на НРЯ в калужскую миграционную полицию — сбор группы для прохождения теста — прохождение теста на базе Калужского государственного университета (тест оценивает комиссия) — получение сертификата о НРЯ.
Какова реальная процедура в других регионах РФ мне сказать трудно;

2) так часто бывает, что затруднительно разыскать документы предков по восходящей линии. Есть два способа добыть их: 1) сделать самостоятельный запрос (-ы) в архив (-ы) по месту предполагаемого проживания ваших предков; 2) обратиться за помощью к адвокату, чтобы он сделала адвокатский запрос (в этом случае срок ожидания составит 15 дней);

3) по тёте получить гражданство нельзя, если только вы не проживаете с ней длительно одной семьёй (что доказывается в судебном порядке, и занимает много месяцев).

Есть другие варианты легализации иностранца в России, но мне нужно понимать, где вы находитесь, живёте.

Ваш ответ

8 + 5 =