Гражданство России для пожилого человека

0 +1 -1
Ёлла спросил 4 года назад

Здравствуйте. Ситуация такая: знакомая старушка в начале 90-х переехала в Россию из Узбекистана и осталась без документов (сгорели). В итоге сейчас у неё из документов только копия узбекского паспорта. Бабушка уже старенькая, и самой в посольство ехать сложновато по состоянию здоровья. Скажите, реально ли восстановить документы, чтобы сделать российский паспорт? Что нужно для этого сделать? Возможно ли оформить доверенность, чтобы не она ехала в посольство? Не могут ли её депортировать? Анонимно, пожалуйста.

1 ответ
0 +1 -1
Любовь Мосеева-Элье Админ. ответил 4 года назад

Насколько я поняла, старушка проживет в Калужской области довольно давно, является гражданкой Республики Узбекистан, но желает получить паспорт гражданина РФ.
Для того, чтобы получить паспорт гражданина РФ, нужно отказаться от гражданства РУз, а это процесс не быстрый.
Мои рекомендации:
— сделать письменный запрос в посольство РУз (адрес: Москва, Погорельский переулок, 12), чтобы получить ответ на два вопроса: является ли старушка гражданкой РУз в настоящее время, и, если является, то как ей получить национальный паспорт гражданина РУз без выезда с территории РФ;
— обратиться за правовой помощью к калужскому УПЧ по телефону 500-100. Возможно, УПЧ посоветует бабушке получить статус временного убежища, если у бабушки на территории Калужской области есть близкие родственники (семья) — граждане РФ.
Доверенность представителю на ведение своих дел бабушка дать не сможет, потому что калужские нотариусы не работают с людьми без паспортов, увы.

Ваш ответ

4 + 2 =