Главная » Что мы делаем » Новости » новости миграции » ООН: «Большие данные» могут помочь в достижении Целей устойчивого развития

ООН: «Большие данные» могут помочь в достижении Целей устойчивого развития

Правильное применение «больших данных» способно защитить людей от стихийных бедствий, увеличить продуктивность в сельском хозяйстве, изучить потоки мигрантов, предоставить гуманитарную помощь в местах, где она нужна.

 

В Дубае завершился Всемирный форум ООН по использованию статистических данных. В ходе переговоров состоялось обсуждение наиболее эффективного использования данных в интересах устойчивого развития. По итогам форума стороны подписали Дубайскую декларацию.

Представители национальных статистических агентств, бизнес-сообщества, неправительственных организаций, академических кругов, международных и региональных организаций собрались в Дубае для поиска инновационных решений по совершенствованию сбора данных и качества информации в области миграции, здравоохранения, гендерного неравенства и других вопросов устойчивого развития.

Открывая форум, заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Лю Чжэньминь отметил важность электронных данных в достижении Целей устойчивого развития (ЦУР). «Необходимо иметь точные, надежные, своевременные, дезагрегированные данные, чтобы отслеживать прогресс в достижении широкого спектра экономических, социальных и экологических целей Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года», – подчеркнул он.

По данным ООН, более чем 100 стран мира до сих пор не владеют статистической информацией о рождаемости и смертности. Среди основных причин – это нехватка финансирования. В повестке форума также стоял вопрос о необходимости открытого обмена данными и включение новых источников информации в процесс сбора официальной статистики. Представители участвующих стран представили свои практические примеры использования мобильных телефонов и банковской информации, социальных сетей, наблюдения за Землей и геопространственных данных.

Выступая на форуме, заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед отметила важность качества полученных данных для достижения ЦУР. «Для достижения 17 Целей в сфере устойчивого развития нам нужно больше данных более высокого качества. На основе точных, достоверных, всесторонних тематических данных мы сможем понять проблемы, стоящие перед нами, и найти для них самые подходящие решения», – сказала Амина Мохаммед.

Дубайская декларация

По итогам форума была принята Дубайская декларация. В этом документе подчеркивается приверженность стран Глобальному плану действий в Кейптауне. Основное внимание в декларации уделяется внедрению и практическим решениям, а также финансированию для поддержки разработки лучших данных.

В Декларации также подчеркивается необходимость принятия мер по улучшению детализации, которая может быть получена из данных, включая информацию по полу, возрасту, инвалидности, географии и другим факторам, которые могут помочь выявить наиболее уязвимые группы. Причем говорится не только о необходимости сохранения данных, но и о частом обновлении информации для ее анализа с течением времени.

Кроме того, в Декларации содержится призыв к более эффективному использованию административных данных для обеспечения того, чтобы инвестиции привели к улучшению политики и программ для поддержки наиболее уязвимых групп населения.

Мосты

Об авторе

Любовь Мосеева-Элье

юрист-правозащитница, многодетная мать и бабушка, блогерка

полная биография тут: http://antipytki.ru/expert/moseeva-ele-lyubov-aleksandrovna-helier-bk-ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.