Материнский капитал при отказе от гражданства РФ

0 +1 -1
Ирина спросил 2 года назад

Получаю подданство другого государства, для этого мне необходимо выйти из гражданства РФ.
Что будет с материнским капиталом в случае утраты гражданства РФ?
Могу ли я его получить еще раз после восстановления гражданства РФ?
Дети (несовершеннолетние) и муж остаются гражданами РФ.

1 ответ
0 +1 -1
Любовь ответил 2 года назад

Вопросы, касающиеся права на дополнительные меры государственной поддержки семей с детьми, урегулированы в ст. 3 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 года.
Это право на дополнительные меры государственной поддержки, реализуемые за счет средств материнского (семейного) капитала, возникает у определенных категорий граждан Российской Федерации при рождении (усыновлении) ребенка (детей) независимо от места их жительства.
Следовательно, реализация женщиной права на получение дополнительных мер государственной поддержки при выходе из гражданства Российской Федерации станет невозможной.
В то же время действующее национальное законодательство не устанавливает никаких препятствий для получения дополнительных мер государственной поддержки при восстановлении женщиной гражданства Российской Федерации.
Гражданство отца детей юридического значения в данной ситуации не имеет, так как он может воспользоваться правом на получение дополнительных мер государственной поддержки лишь при условии, что он будет являться единственным родителем.

Ваш ответ

3 + 4 =