Главная » Блоги » блог Татьяны Котляр » Интернет-журнал «7х7» приглашает в блог-тур «Институт убежища: кто и зачем бежит в Россию»

Интернет-журнал «7х7» приглашает в блог-тур «Институт убежища: кто и зачем бежит в Россию»

Россия — одна из лидирующих в Европе стран по числу мигрантов. Одна из самых уязвимых групп среди мигрантов — беженцы. Это люди, которые оказались в России не по своей воле. Они были вынуждены бежать из дома из-за войн и вооруженных конфликтов в поисках убежища в чужой стране.

По данным управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), сейчас в мире насчитывается более 70 млн перемещенных лиц, из них около 25 млн — беженцы, вынужденные покинуть свои страны из-за войн и вооруженных конфликтов. Среди них больше всего выходцев из Сирии (6,7 млн), Афганистана (2,7 млн) и Южного Судана (2,3 млн).

В России институт убежища практически не функционирует. Получить статус беженца в нашей стране крайне сложно. На начало 2019 года количество официально признанных беженцев было всего 572 человека. На самом деле людей, ищущих убежище в России, в сотни раз больше.

В России всего несколько независимых организаций, которые на протяжении многих лет помогают изменить отношение государства и общества к беженцам и мигрантам. Они предоставляют бесплатную юридическую, медицинскую, психологическую и гуманитарную помощь. Помогают беженцам обратиться за убежищем в России, защищают их интересы в судах, отстаивают право детей беженцев и мигрантов на образование, добиваются справедливости в спорах трудовых мигрантов с недобросовестными работодателями.

Что будет в программе блог-тура

В рамках блог-тура для блогеров и журналистов проведут хакатон, а также участники поездки познакомятся с заявителями организации и посетят вместе с ними суды и миграционную службу, а в последний день участники поедут в город Обнинск, где живет правозащитница Татьяна Котляр, известная «резиновой» квартирой для беженцев из Украины.

Приглашаем вас принять участие

Блог-тур будет проходить 19–21 марта 2020 года.

Место: Москва, Калужская область (Обнинск).

Проезд к месту проведения, проживание и питание оплачиваются организаторами.

Для участия необходимо заполнить анкету — https://forms.gle/Zo5t8mAfJEUFA3Ee8

Дедлайн заполнения анкет — 2 марта 2020 года (включительно).

С выбранными участниками организаторы свяжутся до 5 марта 2020 года.

 

Контакты для вопросов и связи:

Дарья Ананьева,

dashakaananyeva@gmail.com

tg @dshdsha

Об авторе

Дарья Ананьева

tg @dshdsha

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.